Версия для печати

Какие деревья подходят для Подмосковья и как за ними ухаживать

Когда речь идет о посадке плодовых деревьев в Подмосковье, необходимо учитывать несколько моментов. Климат здесь значительно отличается от климата в других регионах России, поэтому необходимо принять определенные меры предосторожности. В связи с этим давайте рассмотрим, какие плодовые деревья лучше всего подходят для Подмосковья, а также как их сажать и ухаживать за ними.

Яблони

Одним из самых популярных плодовых деревьев в Подмосковье является яблоня. Это связано с тем, что яблони относительно легко выращивать и они не требуют особого ухода. Кроме того, они достаточно устойчивы к холодным зимам, характерным для этой части страны. При посадке яблони обязательно выбирайте солнечное место с хорошо дренированной почвой. Можно сразу высадить саженцы 10 лет, так они быстрее начнут плодоносить. Важно также предоставить дереву достаточно места для роста, поскольку зрелые яблони могут достигать 10 метров в высоту.

Груши

Другим популярным видом фруктовых деревьев в Подмосковье является груша. Как и яблони, груши относительно просты в выращивании и не требуют особого ухода. Они также достаточно устойчивы к холодной погоде. При посадке грушевого дерева важно выбрать место, которое получает много солнечного света. Грушевые деревья также нуждаются в хорошо дренированной почве и достаточном пространстве для роста, так как при полном росте они могут достигать 10 метров в высоту.

Айва

Если вы ищете что-то более необычное, вы можете попробовать посадить айвовое дерево. Айва не так популярна, как яблоки или груши, но ее по-прежнему можно встретить во многих садах Подмосковья. Айва довольно проста в выращивании и не требует особого ухода. Они также достаточно устойчивы к холодной погоде. При посадке айвы выбирайте солнечное место с хорошо дренированной почвой. В полном росте айва может достигать 9 метров в высоту, поэтому убедитесь, что у вас достаточно места для ее разрастания.

Как ухаживать за деревьями

Независимо от того, какой вид фруктового дерева вы решили посадить, есть несколько общих советов, которым следует следовать для достижения наилучших результатов.

Регулярно поливайте деревья в течение вегетационного периода (весной и летом). Однако не переувлажняйте их, так как это может привести к таким проблемам, как корневая гниль или грибковые заболевания.

Укладывайте мульчу вокруг деревьев (но не непосредственно у ствола), чтобы сохранить влагу и не допустить появления сорняков.

Регулярно (не реже одного раза в год) проводите обрезку деревьев, чтобы стимулировать их рост и не дать им стать слишком большими для своего пространства.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4