Версия для печати

Фундаменты из тощего бетона

Фундаменты из тощего бетона 28 = 65 при подколеннике симметричные и несимметричные. Высота нижней горизонтальной подушки или обелисковых фундаментах принимается равной 10 см. Подколонник делается из бетона той же марки, что и бетон колонны. Бетонный фундамент (постамент) выполняется из цементного бетона. Фундамент основывается непосредственно на грунте без подготовки последняя применяется только в случаях, указанных выше. А вот тут https://www.belnovosti.by/novosti-kompanij/beton-m200-kakie-u-nego-preimushchestva-gde-zakazat-v-minske можно узнать подробнее об особенностях бетона.

Бутовые фундаменты симметричные и несимметричные. Бутовый фундамент выполняется на растворе 1: 1: 9 при сухих грунтах, в случае сырых грунтов на растворе 1: 6. В отдельных исключительных случаях проектировки (по производственным соображениям) бутовых фундаментов с нагрузками более 150 укладка ведется на портландцементном растворе 1: 4.

Фундаменты, не связанные с глубиной заложения, проектируются при допускаемом напряжении бутовой кладки 10 кг 1см2 независимо от механических свойств бута, даже если на кладку можно допустить и большие напряжения, так как это дает наиболее дешевый фундамент. Фундаменты, связанные с глубиной заложения основания (например внешние при высоте меньшей глубины заложения), проектируются при допускаемом напряжении 10 или 15 кг\см2 в зависимости от прочности бута.

Примечание. Если при проектировании нет сведении о прочности бута, то фундаменты следует проектировать при допускаемом напряжении 10 кг/см2. Выбор типа фундамента можно производить по приводимой таблице. При лессовых грунтах независимо от допускаемого напряжения грунта следует применять железобетонные фундаменты.

Профиль фундамента

Профиль фундамента во всех случаях необходимо проектировать так чтобы точка приложения равнодействующей внешних сил в плоскости подошвы фундамента по возможности совпадала с центром тяжести площади основания фундамента. В последнем случае давление на основание будет равномерным. Если же этого сделать нельзя, то необходимо стремиться, чтобы кривая давления согласно теории неравномерного сжатия не выходила из средней трети основания, причем наибольшее давление на площадь основания не должно превосходить сопротивления грунта.

Равнодействующая внешних сил наклонна; подошва фундамента спроектирована так, что равнодействующая сил проходит через центр тяжести подошвы фундамента, уступы фундамента спроектированы так, что равнодействующая в любом горизонтальном сечении фундамента проходит через его центр, в этом случае соотношение между шириною уступов может оказаться несколько иным, чем было рекомендовано для симметричных фундаментов.

Тог же фундамент, но равнодействующая внешних сил наклонна и проходит не через середину подобны, а в пределах средней трети; со ответственно этому и в промежуточные горизонтальные сечения равнодействующая также располагается не в середине, а в средней трети сечения.

Равнодействующая всех сил вертикальна, но проходит через среднюю треть сечения стены и через середину подошвы фундамента; ширина уступов по обеим сторонам фундамента различна; соотношение между для симметричных фундаментов. Равнодействующая вертикальна, но выходит из средней трети сечении подошвы стены; такой случай для стен встречается редко, но для колонн он обычен. Несимметричный железобетонный фундамент с симметричной передачей давления на грунт.

Содействие в подборе финансовых услуг

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4