Версия для печати

Зачем нужно ХПП?

Задумывались ли вы когда-нибудь о той возможности, что можно изготовить из тех же самых компонентов, из которых изготавливается обычная ткань что-нибудь иное? Вот посмотрите сами: мы берём волокна, которые представляют из себя короткие фрагменты чего либо и неспособны, например выдерживать большой вес и переплетаем их между собой таким хитрым образом, чтобы вместо множества коротких фрагментов получилась одна длинная нить. А потом мы берём эти самые нити и переплетаем их ещё раз по очень строгой системе и очень плотно. Так получается ткань, которая обладает свойствами, которыми не обладают отдельные волокна.

Однако всё это требует изрядных затрат труда. Посмотрите на кучу волокна, ну, хотя бы на кучу тряпок. Вы обнаружите, что такая куча уже обладает определённой связностью. Что если не делать из волокон нити, а сразу взять и раскатать эту кучу (только не тряпок, конечно, а стекловолокна) в лист, а потом взять да и скрепить его? Получим материал с новыми свойствами. И такой материал уже давно изготавливается. Речь идёт о ХПП - холстопрошивном полотное. Его именно так и получают, скрепляя раскатанную в тонкий блин массу зигзагообразными стежками. Материал этот не может сравниться с ткаными полотнами по своей прочности и плотности. Но он обладает множеством других преимуществ.

Нетканое полотно обладает отличными теплоизоляционными характеристиками, являясь недорогим и доступным теплоизоляционным материалом. Также оно отлично впитывает влагу, высыхая при этом очень быстро. Невысокая цена ХПП объясняется тем, что изготавливается она из отходов хлопчатобумажного производства, решая, таким образом ещё и экологическую проблему. Выпускается ткань в рулонах шириной 75 или 150 миллиметров. Это экологически чистый и надёжный материал, которому всегда найдётся большое количество способов применения.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1