Открывая встречу, глава региона положительно оценил работу муниципальной команды.
"За последние несколько месяцев каждую неделю у нас есть здесь повестка. Повестка позитивная. В правительстве региона, подводя итоги полугодия, отметили: команда Тольятти справляется на отлично со многими порученными направлениями. Видим по вводу объектов хорошую динамику. Видим, как через обращения людей меняется отношение к благоустройству, ремонту дорог", - подчеркнул Вячеслав Федорищев, добавив, что качество работ положительно оценивается самими жителями.
Илья Сухих подробно доложил по ключевым темам встречи. Среди них - дальнейшее развитие муниципалитета, обеспечение безопасности, реализация федеральных и национальных проектов, в том числе "Формирование комфортной городской среды", "Инфраструктура для жизни", инициированных президентом России Владимиром Путиным.
Приоритетным направлением, по словам мэра города, остается обеспечение безопасности на промышленных объектах и жителей муниципалитета.
"В этом вопросе мы ведем очень серьезную работу, которая носит системный, плановый характер с конкретными жесткими сроками. У меня на личном контроле", - заверил глава города, поблагодарив областное правительство за системную поддержку.
Говоря о безопасности школьников, Илья Сухих сделал акцент и на нанесении дорожной разметки термопластиком около образовательных организаций: "Все образовательные учреждения, выходящие на магистральные дороги, новой разметкой у нас обеспечены: наносим термопластиком. Сейчас в городе вносим такую практику, чтобы всю разметку делать термопластиком: она не смывается, как обычная краска".
Глава Тольятти также рассказал о комплексной работе с участниками специальной военной операции и членами их семей.
"Мы стараемся дотянуться до каждого. Потому что не всегда человек к нам приходит с проблемой. Иногда он ее носит в себе и не знает, что ему могут помочь. Наша задача - дотянуться до каждого, иметь социальный паспорт каждой семьи, знать о потребностях (и не только) по просьбам, а самим понимать, что людям нужно, и подставлять плечо", - пояснил он.
Отдельным предметом встречи стала реализация национальных проектов на территории города. Илья Сухих отметил, что основные объекты благоустройства в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" и нацпроекта "Инфраструктура для жизни" - все, что касается дорог, планируется сдать к "началу школьного сезона".
"Чтобы успеть к началу учебного года, нужно все объекты сдать 25 августа, а потом неделю еще при необходимости дорабатывать", - акцентировал губернатор.
Со своей стороны, Илья Сухих заверил, что все будет сделано в указанный срок и вопрос также контролируется им лично.
"Провожу систематические объезды этих территорий и сам лично слежу за ходом работ", - пояснил глава города.
Отдельное внимание было уделено благоустройству Центральной площади в Тольятти. Губернатор напомнил о своем обещании, данном жителям в 2024 году, - в течение двух лет преобразить эту территорию.
Илья Сухих подтвердил, что обязательство будет исполнено: физическая готовность объекта запланирована на 30 сентября. По его словам, в настоящее время из 13 тыс. кв. метров твердого покрытия уложено 6 тыс. кв. м. Также процедуру настройки проходит фонтан - он станет уникальным.
Глава региона поручил ускорить темпы работ, чтобы выдержать установленные сроки.
Вячеслав Федорищев также отметил особую роль стратегического партнера - ПАО "Сбербанк России" - в реализации проекта.
"Это не просто банк, не просто экосистема - это настоящий стратегический партнер региона. Я знаю, как Герман Оскарович Греф относится к Самарской области, к Тольятти. Многие проекты финансируются благодаря поддержке Сбера", - сказал губернатор.
В рамках рабочей поездки в Тольятти Вячеслав Федорищев совместно с Ильей Сухих провел личный прием граждан. К главе региона обратились члены семей участников специальной военной операции. По каждому вопросу губернатор дал конкретные поручения. В частности, Вячеслав Федорищев поручил оказать содействие супруге бойца с документами для оформления льготы при постановке ребенка в очередь в детский сад.
Губернатор также поинтересовался условиями проживания семьи и наличием детской площадки во дворе, отметив, что таких пространств для семей с детьми должно быть больше.
В этом вопросе поддержал и депутатский корпус - с инициативой вышел заместитель председателя думы городского округа Тольятти, президент Тольяттинской городской общественной организации "Спортивный клуб "Мега-Лада" Алексей Степанов, который также участвовал в приеме граждан.