В Самаре подвели итоги второго потока региональной программы "Школа героев"

В четверг, 7 мая, губернатор Вячеслав Федорищев встретился с выпускниками второго потока региональной программы "Школа героев". Программа была запущена по инициативе главы региона в 2024 году как продолжение федеральной программы "Время героев" в целях подготовки участников СВО для работы в органах власти и госкомпаниях, формирования резерва кадров для органов публичной власти и предприятий Самарской области.

"Каждый из вас прошел специальную военную операцию. Каждый на своем участке выполнил задачи, которые ставило руководство. Здесь, в гражданской жизни, задачи более обширны, потому что, с одной стороны, каждый из вас выбрал для себя либо продолжение карьеры в профессии, либо новую профессию. У вас двойная нагрузка", - отметил Вячеслав Федорищев, открывая встречу.

Участники второго потока завершили обучение и представили главе региона свои выпускные работы. Один из них - проект подполковника Владимира Харькова по строительству ФОКа в селе Марьевка Пестравского района.

"Сегодня для сельских территорий особенно важны современные пространства, где дети, молодежь, ветераны, люди преклонного возраста могли бы массово заниматься спортом и вести активный образ жизни", - поделился мнением Владимир Харьков. В планах - развитие спорта в сельских поселениях и создание доступных условий для всех жителей.

Также на встрече были выпускники первого потока "Школы героев", и в их числе глава муниципального района Волжский Александр Шарков. В ходе встречи он поделился опытом, полученным на программе обучения, который помогает ему в текущей работе: "Главные навыки, которые я получил, - навык технологии управления, командной работы, базовые знания законодательства и экономики, которые я уже применил в муниципалитете".

Ветеран СВО добавил, что второй поток стал более объемным - появилось больше практики и возможностей в применении полученных во время обучения навыков.

Глава Новокуйбышевска, Герой России Максим Девятов также является выпускником первого потока. Он рассказал о своем проекте, который стал одним из первых решений, применимых на посту главы города, - привести в порядок информационно-диспетчерскую службу: "Сотрудники работали на износ. Вы сами знаете, в какое время мы живем - беспилотная, ракетная опасность. Службу мы всю выстроили, сейчас это мотивированные люди, которые работают и хотят служить на благо своей малой родины Новокуйбышевска".

В заключение встречи Вячеслав Федорищев поблагодарил выпускников за ответственность, инициативу и отметил высокие показатели в работе главы г.о. Новокуйбышевск.

"За короткий период невозможно переломить ситуацию в корне, но вы сделали все, со всеми вводными, которые были в Новокуйбышевске, со всем комплексом проблем. Вы доказали, что участники специальной военной операции, профессиональные военные, которые уже сейчас на гражданской работе, могут справляться с такими сложными поставленными задачами", - отметил губернатор и пожелал всем участникам успехов в работе.

Обучение проходило на базе образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Таволга", подведомственного министерству труда, занятости и миграционной политики Самарской области. Партнеры программы - ведущие университеты Самары и Тольятти.

Дата: 146

В Самаре подвели итоги второго потока региональной программы "Школа героев"

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31