Прогноз экономического развития Тольятти на 2015 г. не вселяет оптимизма

12 ноября на заседании городской думы Тольятти планируется рассмотреть прогноз социально-экономического развития города на 2015–2017 гг., а также проект бюджета на будущий год. Депутатам представлено два варианта развития города в ближайшие три года — базовый и умеренно-оптимистичный. В качестве базового для разработки параметров бюджета Тольятти на 2015 г. и плановый период 2016/17 гг. был принят первый вариант.

Как поясняют разработчики документа, базовый вариант предполагает сохранение в прогнозном периоде инерционных трендов, сложившихся в экономике Тольятти под действием общероссийских факторов в условиях невысокого инвестиционного и потребительского спроса (в том числе на производимую в Тольятти) продукцию. "Негативные тенденции, сложившиеся в автомобилестроительной отрасли за последние несколько лет, в 2015 году продолжатся: промышленное производство в городском округе будет сокращаться", — отмечается в пояснительной записке к прогнозу социально-экономического развития Тольятти.

Индекс промышленного производства (ИПП) в 2015 г. по базовому и умеренно-оптимистическому вариантам прогноза составит 96,6 % и 99 % соответственно. В 2016–2017 гг., несмотря на ограниченные возможности по стимулированию экономического роста, реализация крупных инвестиционных проектов, по плану разработчиков документа, создаст условия для восстановления положительной динамики промышленного производства. По базовому варианту прогноза индекс производства относительно предыдущего года составит в 2016 г. 100,9 %, в 2017 г. — 101,7 %. "Таким образом, снижение производства в 2017 г. к уровню 2014 г. по первому варианту прогноза составит 0,9 %", — отмечают разработчики документа.

В случае реализации умеренно - оптимистичного варианта прогноза ИПП относительно предыдущего года составит в 2016 г. 103 %, в 2017 г. — 104,3 %. В 2017 г. относительно 2014 г. производство, по плану, увеличится на 6,4 %.

При этом аналитики думы отмечают нестыковки в планируемых показателях ИПП, представленных мэрией Тольятти и заложенных в прогнозе социально-экономического развития Самарской области. Так, ИПП в 2015 г. по базовому варианту прогноза планируется на уровне 96,6 %, а в базовом варианте прогноза региона этот же показатель по Тольятти ожидается на уровне 100,5 %.

Как отмечается в предварительных итогах социально-экономического развития Тольятти за 2014 г., во втором полугодии 2014 г. в Тольятти также ожидается снижение темпов роста промпроизводства по сравнению с прошлым годом, и по итогам 2014 года ИПП, предположительно, составит 98 %, в том числе по обрабатывающим производствам — 98,3 %. Так, производство промышленной продукции в июле текущего года упало на 6,4 % относительно показателей аналогичного периода прошлого года, а уже в августе снижение составляло 34,4 % к соответствующему месяцу прошлого года, отмечают представители мэрии Тольятти. Падение объемов производства и реализации в июле-августе 2014 г. мэрия связывает в первую очередь со снижением показателей производственной деятельности автомобилестроительной отрасли, а именно с введением корпоративного отпуска и остановкой производства на ОАО "АвтоВАЗ" и ЗАО "Джи-эм АвтоВАЗ".

Источник:

Дата: 1325
Назад 11 ноября 2014 Вперед

Прогноз экономического развития Тольятти на 2015 г. не вселяет оптимизма

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30