Сохраняется ли членство в СРО и взнос в компфонд при реорганизации компании? Правовые аспекты и судебная практика

Реорганизация члена СРО: правовые аспекты и судебная практика

Сохранение ранее уплаченных взносов в компфонд СРО и членства в ней при реорганизации строительной компании - вопрос, значение которого для бизнеса является крайне важным. Ввиду усложняющихся условий хозяйствования всё больше предприятий и фирм стремятся к оптимизации своих форм через слияние, присоединение, разделение и другие виды реорганизации.

К сожалению, на сегодняшний день порядок передачи правопреемнику прав и обязательств по отношению к СРО в законодательстве не регулируется достаточно ясно. С одной стороны, такой механизм не фигурирует в положениях Грк РФ или других законов, а с другой - реорганизация не рассматривается как причина для прекращения членства. Рассмотрим некоторые правовые аспекты каждой из форм реорганизации в контексте сохранения членства в СРО, и обсудим в этой связи перспективы сохранения взноса в компфонд для юридического лица-правопреемника.

Слияние

Плюсы

-Права и обязанности реорганизуемых юр. лиц полностью переходят к новообразованному предприятию. А значит - есть основания рассчитывать на переоформление допусков и право на взнос в компфонд.

Минусы

-Юридические лица - члены СРО формально прекращают свое существование, а значит - дальнейшая судьба членства в организации становится неопределенной.

-Новосозданная компания не имеет на вступительном балансе обязательств в части уплаты взноса в компфонд.

-По всей вероятности, вне зависимости от судьбы допусков и взносов в компфонд, новосозданная компания должна повторно пройти процедуру проверки со стороны СРО на предмет соответствия стандартам организации.

Мнения суда

-В данном случае, по мнению арбитражных судов, допуски действительно могут быть переоформлены, но только в том случае, если оба юр. лица до объединения имели допуск к определенному виду работ (по аналогии с действием закона "О лицензировании").

Присоединение

Плюсы

-При присоединении активов к юридическому лицу - действующему члену СРО никаких спорных моментов не возникает. Взнос в компфонд и членство в партнерстве сохраняются.

Минусы

-Позиции судов при присоединении юр. лица - члена СРО к компании, не состоящей в саморегулируемой организации, и при реорганизации двух участников СРО очень различны. Многое зависит от конкретного суда, где рассматривается вопрос.

Мнения суда

-Арбитражный суд Ивановской обл. (http://ivanovo.arbitr.ru/) решил, что реорганизация в форме присоединения не является основанием для внесения изменений в свидетельство о допуске к работам (со всеми вытекающими последствиями). Членство в СРО ликвидируемой компании прекращается вне зависимости от того, какие отношения с саморегулируемыми организациями поддерживает укрупненная компания.

-Арбитражный суд Тамбовской обл. (http://tambov.arbitr.ru/) постановил, что права и обязанности присоединяемого юридического лица переходят к его правопреемнику. Таким образом, членство в СРО, взнос в компфонд и допуски к работам подлежат переоформлению в порядке универсального правопреемства.

Разделение

Плюсы

-При разделении возможно частичное правопреемство в соответствии с передаточным актом. В теории членство в СРО и право на взнос в компфонд могут быть переданы одному из новосозданных юр. Лиц.

Минусы

-С определенной вероятностью права и обязанности новых компаний как членов СРО не будут признаны полностью (даже для одного из вновь созданных предприятий). В этом случае им придется вступать в саморегулируемые организации заново с оплатой соответствующих взносов.

-Даже в случае успеха правопреемства лишь одна компания сможет унаследовать членство в СРО. Остальным придется инициировать эту процедуру "с нуля" (и нести соответствующих затраты).

Выделение

Плюсы

-В теории возможно частичное правопреемство согласно разделительного баланса. При необходимости права и обязанности юр. лица как члена СРО могут быть переданы новосозданной структуре.

-Относительно безболезненно можно сохранить членство в СРО и право на взнос в компфонд для материнской компании.

Минусы

-Вне зависимости от того, передается участие в СРО новой компании или сохраняется у материнской структуры, членство придется подтвердить. Необходимо проверить, соответствует ли бизнес после реорганизации требованиям СРО и действующего законодательства.

-Практика частичного правопреемства при выделении является достаточно спорной и зависит от позиции каждого конкретного суда.

Мнения суда

-11-ый апелляционный суд Самары подтвердил, что компания - член СРО не вправе передавать свои права и обязанности в части членства другому юридическому лицу (даже при реорганизации). Максимум, что возможно в такой ситуации - добиться зачета взноса в компфонд на уровне внутренних документов СРО, если на то будет получено принципиальное согласие руководства организации. Закон не может прямо запрещать или требовать такого зачета.

Преобразование

Плюсы

-При реорганизации в форме преобразования применяется полное правопреемство: к новому юр. лицу переходят абсолютно все права и обязанности "старой" компании - в том числе членство в СРО и взнос в компенсационный фонд.

-Судебная практика в отношении преобразования достаточно однозначна: при реорганизации существенных проблем с сохранением статуса члена саморегулируемой организации возникнуть не должно.

Минусы

-Идентификационные данные компании и запись в ЕГРЮЛ меняются, а значит - необходимо переоформление допусков и зачет взноса в компфонд.

Мнения судов

-Решения арбитражных судов Ульяновской и Омской областей подтвердили право компании на зачет взноса в компфонд и переоформление свидетельства о допусках к работам.

Возможно ли суммирование взносов в компфонд?

Отдельный вопрос, который также не регламентируется законодательством достаточно ясно, - это суммирование взносов в компфонд при слиянии или присоединении. Рассмотрим аргументы "за" и "против" такой возможности.

Плюсы

-При присоединении одного юр. лица к другому применяется универсальное правопреемство, а значит - возможен полный зачет взноса в компфонд с полным суммированием. Соответствующее решение было вынесено арбитражным судом Тамбовской обл.

Минусы

-Буквально порядок переноса и суммирования взноса в компфонд в законодательстве не приведен. Таким образом, всегда остается вероятность отказа со стороны СРО и суда, а значит - потеря взноса в компфонд присоединяемой организации и даже всех взносов при реорганизации в форме слияния.

Так или иначе, правопреемство при реорганизации компаний - вопрос, который нуждается в четком законодательном регулировании. В противном случае конкретные аспекты передачи прав и обязанностей по отношению к СРО останутся поводом для возникновения конфликтных ситуаций, а решаться будут на усмотрение каждого конкретного суда, без единой предсказуемой практики в этом вопросе.

С другой стороны с реорганизацией компании может произойти смена саморегулируемой организации на более профессиональную, надежную и выгодную. Компания может подобрать СРО здесь: ditmar.ru/raschet-stoimost-sro-stroitelstvo.

Дата: 3633
Назад 01 сентября 2015 Вперед

Сохраняется ли членство в СРО и взнос в компфонд при реорганизации компании? Правовые аспекты и судебная практика

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4