Министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова уволилась

Сегодня, 22 мая, по решению губернатора Николая Меркушкина, Ольга Рыбакова освобождена от должности министра культуры Самарской области. Как сообщает пресс-служба областного правительства, Рыбакова покинула пост "на основании личного заявления".

Временно исполняющим обязанности министра культуры Самарской области назначен Сергей Васильевич Филиппов, ранее занимавший должность главы департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области. Он вступит в должность с 25 мая.

Ольга Рыбакова с 2004 г. занимала должность министра культуры и молодежной политики Самарской области.  С 2009 г. - министра культуры области.

В июле 2012 г. при формировании нового правительства Самарской области губернатор Николай Меркушкин (был назначен в мае 2012 г.) вновь назначил Ольгу Рыбакову министром культуры. Размышлял губернатор долго – основная часть министерских портфелей была роздана еще в июне.

После прихода Меркушкина Рыбакову, которая возглавляет областной минкульт с 2004 г., самарские депутаты и чиновники правительства называли первым кандидатом на увольнение: она непопулярна в творческом сообществе, а к работе министерства много претензий.

"Решение [о назначении Рыбаковой] было принято в результате комплексной оценки деятельности министерства", – говорилось в сообщении облправительства. По словам главы управления информации правительства Сергея Филиппова, «совет по культуре и искусству 4 июля в целом высказался в пользу назначения Рыбаковой". "Она [Рыбакова] в состоянии руководить культурной сферой Самарской области и адекватно реагирует на замечания", – добавил Филиппов.

Несколько депутатов губернской думы говорили о том, что Меркушкин тогда выбрал Рыбакову как самую компромиссную фигуру. "Все умрут, а я останусь, – иронизировал депутат губернской думы Михаил Матвеев. - Реальный рейтинг Рыбаковой близок к нулю". "У меня есть официальный запрос от представителя Самарского театра оперы и балета, в котором перечисляются финансовые нарушения, допущенные при реконструкции театра, – говорил Матвеев. – Беда в том, что творческие люди очень пугливы, сильно зависят от грантов из бюджета, поэтому и письмо о нарушениях человек написал после того, как уволился из театра". В 2006–2010 гг. на реконструкцию театра областной бюджет потратил 3,33 млрд руб., еще 40 млн руб. театр получил из федерального бюджета.

Источник:

Дата: 1008

Министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова уволилась

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31