Элитная недвижимость в Дубае зависит от стоимости земли

Рынок недвижимости Дубая привлекает внимание крупных инвесторов из разных концов планеты. Темпы его развития являются наиболее интенсивными в мире. Масштабность и качество строительства позволили Дубаю получить гордое название «город будущего». Стабильная экономика, устойчивая политическая ситуация, неизменная забота правительства о правах инвесторов и защите капитала, прозрачность рынка, качество и уникальность возводимых сооружений, высокая доходность вложений привлекают вкладчиков различного уровня обеспеченности.

В 2013 году рынок недвижимости Дубая характеризовался значительным ценовым всплеском (источник). Такая динамика была особенно привлекательной для инвесторов, предпочитающих получать доход на краткосрочных спекулятивных сделках. Правительство, обеспокоенное чрезмерно интенсивным ростом цен и предостерегающими предупреждениями экспертов, в том числе специалистов МВФ, предприняло ряд мер, направленных на стабилизацию рынка. 2014 год стал переломным, ценовая динамика замедлилась. Недвижимость в Дубаи стала привлекать инвесторов, заинтересованных в долгосрочных вложениях. Количество спекулятивных операций значительно сократилось, что отразилось на приросте цен.

Стоимость недвижимости Дубая в текущем периоде отражает объективную ценность. В 2013 году прирост цен составил 27,7%. За три квартала 2014 года недвижимость Дубая выросла в цене на 13%. Однако, динамика прироста цен на земельные участки оказалась более интенсивной и составила 21%. Застройщики, понимая перспективность рынка, начали активно скупать земли в районах, которые предположительно будут интенсивно развиваться. Земля в Дубае стоит дорого и в себестоимости строительства занимает значительный удельный вес.

На рыночную стоимость недвижимости влияет целая совокупность факторов. Прежде всего, цена определяется спросом. Географическое местоположение объекта отражается на потенциальной доходности, поэтому элитная недвижимость в Дубае возводится в популярных районах. В прибрежных зонах стоимость земли наиболее высока. Высокая рентабельность проекта достигается на земельных участках с высокой стоимостью, благодаря строительству элитной недвижимости. На конечной цене объектов отражается стоимость земли, затраты на качественное строительство, уровень спроса и размер потенциального дохода. Инвесторы стремятся вложить средства в дорогие объекты, так как стоимость капитала растет пропорционально ценам на землю и непосредственно на недвижимость. Кроме того, вкладчики капитала могут получать стабильный доход от аренды в долгосрочной перспективе, так как элитная недвижимость всегда востребована арендаторами.

Дата: 2762
Назад 30 октября 2014 Вперед

Элитная недвижимость в Дубае зависит от стоимости земли

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2