Китайская Hawtai Motor может построить автозавод в Самарской области

Китайская Hawtai Motor рассматривает Самарскую область как один из возможных регионов для строительства завода про производству автомобилей, пишут "Ведомости".

Hawtai Motor хочет построить в России автозавод мощностью 100 тыс. шт. в год и стоимостью $1,1 млрд. Об этом рассказал помощник президента международного департамента Hawtai Джеффри Чжан.

Компании нужен участок в 100 га, среди рассматриваемых вариантов размещения производства, кроме Самарского региона, - особые экономические зоны (ОЭЗ) в Татарстане, Карачаево-Черкесии и Свердловской области. Решение может быть принято в ближайшие несколько месяцев, а само строительство займет около года.

"Я хорошо понимаю политику российских властей, связанную с требованиями по повышению уровня локализации производства. Поэтому мы ищем место, где в наличии заводы по производству запчастей", - отметил менеджер Hawtai.

По данным издания, делегация Hawtai пока посетила только татарстанскую ОЭЗ "Алабуга". Однако решения не принимались - это был ознакомительный визит, знает он.

Продажи марки в России начнутся в октябре.

С августа автомобили Hawtai по контрактной схеме выпускает завод "Дервейс" в Карачаево-Черкесии (предприятие производит автомобили и других китайских брендов): по данным "АСМ-холдинга", в августе было выпущено два кроссовера Hawtai Boliger.

До конца планируется произвести несколько сотен автомобилей Hawtai, в 2015 г. - примерно 3 тыс. штук.

Напомним, в качестве региона для размещения производства автомобилей Самарскую область также рассматривает китайский автоконцерн Lifan. Компания намерена создать предприятие мощностью до 100 тыс. автомобилей в год.

Окончательное решение о строительстве может быть принято до конца года. В качестве площадок, наряду с Самарской областью, также рассматриваются Татарстан, Калужская и Тульская области.

Дата: 2108
Назад 07 октября 2014 Вперед

Китайская Hawtai Motor может построить автозавод в Самарской области

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2