"Альтаир" отказался от планов строительства набережной на стрелке рек Волги и Сока

ЗАО "Альтаир" отказалось от планов строительства набережной на стрелке рек Волги и Сока, сообщил в интервью "Самарскому обозрению" депутат Госдумы Александр Хинштейн.

"Лаврентьев (владелец Сокского карьероуправления Алексей Лаврентьев. - Прим. Волга Ньюс) стройку остановил, и сейчас обсуждается, сможет ли он самостоятельно возместить нанесенный экологии ущерб, проведя рекультивацию берега, - рассказал депутат. - Для него это обойдется, наверное, дешевле, чем по решению суда. (Такой иск параллельно готовит Росприроднадзор.) От планов по созданию "Марины" он отказался. Но вот что интересно. Каждый раз, когда начинаешь заниматься каким-то острым вопросом, тут же налетает большое число стервятников. Я знаю, что сейчас есть еще одна сторона, не вовлеченная в этот процесс, которая крайне хотела бы "отжать" у Лаврентьева бизнес, пользуясь его проблемами".

Напомним, в 2013 г. отдел водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов выдал "Альтаиру" разрешение на использование Саратовского водохранилища для строительства гидротехнических сооружений (ГТС).

На данном участке компания запланировала возведение набережной, а также детского аквапарка, бунгало для отдыха людей, лодочной станции, яхтенного клуба и нескольких летних гостиниц. Стоимость всех объектов составляет 150 млн рублей.

После начала строительных работ жители Красноглинского района обратились к Александру Хинштейну с просьбой запретить застройку береговой линии.

Впоследствии выяснилось, что разрешение на строительные работы незаконно и было выдано без согласования в федеральных органах. После вмешательства природоохранной прокуратуры оно было аннулировано.

Также сообщалось, что в ходе стройки было срублено 124 дерева. По данному факту возбудили уголовное дело. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской области также были выявлены факты порчи земли, нарушения условий использования прибрежной защитной полосы и пользования водным объектом.

Дата: 919

"Альтаир" отказался от планов строительства набережной на стрелке рек Волги и Сока

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3