Версия для печати

Как организации восстановить бухгалтерский учет?

Восстановление бухгалтерского учета может понадобиться при потере части документации, ошибках, перерывах в ведении бухгалтерии. Такую работу следует доверять профессионалам, чтобы избежать ошибок и последующих взысканий.

В соответствии с законодательством бухучет должен вестись непрерывно и точно. Любые ошибки и нестыковки привлекают внимание контролирующих органов, что влечет за собой взыскания и репутационные потери. Восстановление бухгалтерского учета в ряде случаев позволяет актуализировать отчетность в соответствии с текущим положением дел. Такой вариант может понадобиться и для планирования бизнеса, и для переговоров с контрагентами.

Когда требуется восстановление?

Необходимость восстанавливать бухгалтерский учет может возникнуть в следующих ситуациях:

  • перерыв в ведении бухучета – такие случаи часто возникают в небольших компаниях, когда штатный сотрудник увольняется и ему не сразу удается найти замену;
  • обнаружены ошибки и нарушения в бухгалтерии – такое случается при некомпетентности или недобросовестности специалистов;
  • изменился статус компании – для малых организаций предусмотрена упрощенная форма отчетности, однако в случае превышения установленных лимитов потребуется переоформление по новым правилам;
  • часть документов или электронная база утеряна – такое случается в результате форс-мажорных обстоятельств.

Восстановление может потребоваться и в других случаях. Получение актуальной информации, несоответствие с текущей реальной ситуацией, споры с контролирующими органами – все это требует внимания к бухгалтерии.

Порядок действий

Чтобы восстановить бухгалтерский учет, придерживаются следующего алгоритма действий:

  • анализ текущей ситуации – необходимо определить, за какой период требуется восстановить документы, какие из них уже есть, проверить наличие ошибок, перечень требуемых бумаг, особое внимание уделяют первичной документации по отгрузке и поступлению продукции, предоставлению или получению услуг, счетам-фактурам, выдаче зарплаты, платежным операциям;
  • составление плана – проводят инвентаризацию материальных средств компании, сверяют расчеты с контрагентами, восстанавливают первичную документацию, на ее основе составляют учетные регистры, сверяют расчеты с контрагентами и контролирующими органами, готовят требуемую отчетность.

При проведении мероприятий по восстановлению бухучета важно соблюдать хронологию. В ряде случаев восстановление первичной документации не представляется возможным, к примеру, при ликвидации контрагента. В этом случае придется пересчитывать налоги в соответствии с имеющимися документами.

Доверять подобные мероприятия рекомендуется квалифицированным специалистам. Несмотря на простой порядок действий, процессы имеют немало сложностей и требуют внимания к различным нюансам. Ошибки и неточности могут привести к сложностям с контролирующими органами и контрагентами, вплоть до репутационных и финансовых потерь.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1