Версия для печати

Изучаем особенности и характеристики материалов для производства мебели

Современная мебель должна быть функциональной, практичной, качественной и эргономичной. Традиционно для ее производства используются материалы высокого качества, но нужно учитывать их особенности и основные характеристики. На сайте https://vologda.aif.ru/society/osnovnye_materialy_dlya_proizvodstva_mebeli можно внимательно ознакомиться с основными используемыми материалами, принять во внимание возможности их применения.

Какие материалы подходят для изготовления мебели

В мебельной отрасли успешно используются следующие виды материалов:

  • Массив древесины. Он является экологически чистым материалом, крепким и надежным. Создаваемая мебель всегда выглядит роскошно и красиво. Однако деревянная мебель стоит достаточно дорого.
  • ДСП, ЛДСП. Представляют собой хорошую альтернативу натуральному дереву. Традиционно создаются из спрессованных отходов дерева, которые специальным образом смешиваются с формальдегидными смолами. Обязательно ламинируют поверхность плиты. Чаще всего имитируют разные породы дерева. К плюсам относят доступную стоимость, легкость и быстроту обработки, механическую прочность, продолжительную эксплуатацию. Однако отмечается низкая стойкость перед неблагоприятным влиянием влаги.
  • МДФ. Для изготовления этого материала используют отходы древесины, которые измельчаются. В дальнейшем они смешиваются с органическими или синтетическими смолами. Благодаря правильной технологии производства гарантируется стойкость к влаге. Это важно для создания мебели для ванной комнаты и кухонных гарнитуров.
  • Обливочный шпон. Представляет собой листы натуральной древесины минимальной толщины. Текстура и структура остаются натуральными. Материал является экологически чистым. Однако он уязвим перед внешними факторами: механические воздействия, влага, солнечный свет.
  • Металл. Иногда он используется для создания мебели. Благодаря современным производственным технологиям удается отмечать такие плюсы, как прочность, долговечность, простоту ухода, красивый внешний вид, стойкость к коррозии. Однако металлическая мебель весит много.
  • Пластик. Мебель из этого материала отличается разнообразием дизайна, стойкостью к влаге, а уход будет простым. К сожалению, многие пластиковые предметы чувствительны к огню и высоким температурам.

Принимая во внимание основные особенности различных материалов, можно заложить хорошую основу для производства разнообразной мебели. Главное – это знать основные отличия выпускаемой продукции, чтобы правильно оценить характеристики, плюсы и минусы.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2