Версия для печати

Как устроить фундамент

Фундамент — это самая ответственная конструкция в составе любого здания. Именно фундамент воспринимает нагрузки от веса всех остальных конструкций и передаёт их на грунт. И даже если вам кажется, что возводимое вами здание совсем лёгкое и вес у него смешной, всё равно для того, чтобы оно со временем не уходило под землю и его стены не деформировались и не разрушались нужен фундамент. Кстати, заказать ремонт квартир и домов в Анапе под ключ, вы можете тут stroymir-anapa.ru.

Что в фундаменте самое важное

Самыми важными свойствами фундамента являются его прочность и возможность перераспределять нагрузки по большой площади. Что же касается конкретных решений по устройству фундамента, то они бывают самые разные. Так уж вышло, что именно заливают, поскольку именно бетон является тем материалом, который наиболее идеально подходит для изготовления фундаментов благодаря возможности принимать нужную форму, коррозионной стойкости и возможности наиболее эффективно воспринимать сжимающие нагрузки.

Какие бывают виды фундаментов

При этом вариантов того, какие именно фундаменты стоит устраивать в каждом конкретном случае различаются очень и очень сильно. Это зависит как от массы конструкций здания, так и характера грунта под ним. В принципе идеальным вариантом фундамента является плита, залитая под всей площадью здания. Все нагрузки передаются на эту сплошную плиту, а она имеет достаточную площадь, чтобы не сильно давить на грунт. Однако такая конструкция имеет свои особенности и самая главная из них — высокая материалоёмкость, а значит и стоимость такого фундамента. Кроме того, в массивном здании большой площади плита может просто треснуть от неравномерности нагрузок.

Поэтому на практике куда чаще применяются ленточные фундаменты, которые воспринимают нагрузки непосредственно от стен здания и распределяют их по достаточно небольшой площади, чего однако достаточно для того, чтобы обеспечить стабильность дома. Однако во многих случаях сейчас применяются свайные фундаменты, которые позволяют снизить стоимость до совсем уже небольших значений, когда нагрузка распределяется по определённым точкам. В частности такие фундаменты активно применяются для современных каркасных домов.

Не является офертой

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2