Версия для печати

Как проверить юридическую чистоту автомобиля

Приобретая подержанный автомобиль, покупателя волнует не только техническое состояние будущей покупки, но и ее «юридическая чистота». Понятие юридической чистоты подразумевает соответствие всех данных об автомобиле законодательным нормам Российской Федерации. Это значит, что документы на авто оригинальны и не являются подделкой, история эксплуатации машины не имеет проблем с законом (например, авто не находится в угоне), конструкция машины не подвергалась никаким вмешательствам в целях незаконной продажи авто (скрученный пробег и т.д.). Узнать, как взять займ под залог ПТС, вы можете тут.

Для проверки достоверности сведений, указываемых продавцом б/у авто, вам понадобится:

  • талон ПТС, т. е. паспорт технического средства;
  • технический паспорт на ТС (регистрационное свидетельство);
  • нотариально заверенная доверенность продавца (в случае, если сделку проводит не сам владелец);
  • возможность интернет-доступа к базе данных, по которой автомобиль проверяется по VIN-коду.

Не секрет, что покупатель подержанного авто часто очень рискует. Тщательный осмотр на предмет технического состояния – еще не залог того, что, удовлетворившись результатами проверки, будущий владелец будет защищен от покупки «кота в мешке». Позже, например, вы можете узнать об автомобиле следующее:

  • факт участия авто в ДТП;
  • машина находится в угоне;
  • автомобиль должным образом не прошел процедуру растаможивания;
  • на вашей «ласточке» висит обременение: банковский залог или невыплаченный кредит.

Узнать обо всех этих «подводных камнях» сразу – значит, оградить себя от проблем и сохранить деньги. Проверить автомобиль на предмет того, насколько он «юридически» чист можно просто и быстро.

Как? Интернет предлагает пользователям такую возможность: узнать всю «юридическую» историю автомобиля по специальному VIN –коду. Код VIN – уникальный идентификационный номер транспортного средства, указанный в талоне ПТС и техническом паспорте. Помимо этого, номер VIN размещен непосредственно на самом автомобиле (под капотом, в нижней части лобового стекла или двери со стороны водителя).

Содействие в подборе финансовых услуг

Не является офертой

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2