Команда Самарского Политеха выиграла соревнования по информационной безопасности «Кибер Волга 2023»

В Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) 25-26 мая прошел финальный этап межрегиональных соревнований по информационной безопасности «Кибер Волга 2023» среди учащихся образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Участие в финале приняли 12 команд вузов и 5 команд ссузов, показавших наилучшие результаты в ходе отборочного этапа.

В отборе приняли участие 74 команды (более 350 студентов) из 25 образовательных организаций, 18 городов Приволжского федерального округа, Южного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа. Для прохождения в финал участникам необходимо было решить ряд заданий по тематике информационной безопасности, продемонстрировать навыки анализа и работы с сетевыми протоколами, расследования в области компьютерных преступлений, поиска различных уязвимостей информационных систем, а также навыки программирования.

Соревнования проводились в рамках реализации федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика» для популяризации сферы профессиональной деятельности и направлений подготовки, связанных с информационной безопасностью, и направлены на отработку и независимую оценку практических командных навыков студентов по защите от современных кибератак.

Информационная безопасность и противодействие киберугрозам являются одними из ключевых элементов стратегии развития большинства крупных компаний на ближайшие годы, а также является одним из ключевых элементов Стратегии цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Самарской области, утвержденной Губернатором Дмитрием Азаровым.

Поздравил участников и пожелал удачи в региональных соревнованиях руководитель управления информационной безопасности департамента информационных технологий и связи Самарской области Олег Архипов.

«Отрадно, что интерес к кибербезопасности возрастает с каждым годом. Это очень важно для нашего государства в современных условиях. В этом году участие в соревнованиях впервые принимают ссузы. Конечно, победитель будет один. Но выход в финал – это уже тоже победа. Вы – большие молодцы. Уверен, эти соревнования станут для вас не только увлекательным занятием, но и эффективным кейсом в вашем непростом деле», – отметил Олег Архипов.

Ректор ПГУТИ Вадим Ружников, обращаясь к участникам, подчеркнул значимость проводимых соревнований: «Мы проводим киберучения во второй раз, и количество участников возрастает – в этом году участвуют еще и колледжи. Информационная безопасность сейчас – очень востребованное ИТ-направление в нашей стране. Мы как один из ведущих технических российских вузов стараемся изучать современные тенденции кибербезопасности».

По словам директора Самарского филиала компании «Ростелеком» Вячеслава Добрынина, «Кибер Волга» – это уникальная возможность потренироваться на примерах кибератак: «Бизнес, как и государство очень нуждается в специалистах по инфобезопасности. В прошлом году мы столкнулись с различными видами кибератак, однако они стремительно изменяются. Нам важно идти в ногу со временем. Уверен, киберучения позволят его участникам набраться серьезного опыта, который в перспективе поможет при трудоустройстве».

О важности подробных соревнований и новом опыте говорили и сами участники «Кибер Волги».

«Рад принять участие в проекте «Кибер Волга 2023» – это очень интересный опыт с профессиональной точки зрения. Я – студент 5 курса и уже работаю в ИТ-компании. На этих соревнованиях я попробовал свои силы в форензике», — прокомментировал капитан ростовской команды DSTU_CS (Донской государственный технический университет, г. Ростов-на-Дону) Алексей Клевцов.

По итогам соревнований 1 место среду средне-профессиональных организаций заняла команда Daemons Краснодарского колледжа электронного приборостроения. 1 место среди высших учебных заведений — у команды UnsafeTeam Самарского государственного технического университета.

Победители и призеры финального этапа «Кибер ВОЛГА 2023» примут участие во Всероссийских киберучениях, проведение которых запланировано осенью 2023 года в г. Санкт-Петербург на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций (СПбГУТ).

Дата: 269

Команда Самарского Политеха выиграла соревнования по информационной безопасности «Кибер Волга 2023»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4