Версия для печати

Ходунки – помощники современных мам

Первый шаг ребенка всегда незабываем для его родителей. Чтобы облегчить вашему крохе путь к этому достижению, можно приобрести ходунки, которые будут поддерживать малыша.

Ходунки – специальное приспособление, состоящее из сиденья, корпуса и нескольких колес. Оно помогает малышу делать первые шаги, являясь своеобразной опорой. Находясь в ходунках, ребенок может спокойно путешествовать по дому, не рискуя упасть. Узнать про развитие ребенка первого года, вы можете тут.

Чтобы сделать жизнь вашего малыша максимально комфортной, необходимо научиться выбирать ходунки. Именно от вашего решения зависит, будет ли ребенок долго находиться в них, изучая окружающий мир.

Главный критерий: устойчивость

Хотя ходунки и оснащены несколькими колесами, которые могут крутиться во все стороны, родители часто жалуются на их неустойчивость. Дети, которые еще не умеют самостоятельно ходить, очень подвижны и часто совершают хаотичные движения. Если малыш сильно раскачивается из стороны в сторону или натыкается на какое-то препятствие на своем пути, он может упасть.

Чтобы избежать «аварии», выбирайте устойчивые ходунки. Высота колес должна быть минимальна. Будет хорошо, если сам корпус приспособления будет сделан не из пластмассы, а из более тяжелого материала. Обращайте внимание на количество колес – чем их больше, тем устойчивее будут ходунки.

Простота «управления»

Убедитесь в том, что ходунки достаточно легко поворачивают направо, налево, разворачиваются в противоположную сторону. Можно предварительно посадить малыша в сиденье и пронаблюдать за его действиями. Если ребенку комфортно, и он может свободно передвигаться по комнате, вы сделали правильный выбор!

Сиденье: высота и материал изготовления

Все уже наслышаны о вредном воздействии «кенгуру» на здоровье детей. Оно связано с жестким сиденьем, которое сильно давит на промежность малыша. Если вы не хотите, чтобы в будущем у вашего ребенка были проблемы со здоровьем, выбирайте ходунки с мягкой поддержкой. Сиденье должно быть изготовлено из ткани, которую нельзя растянуть.

Неплохой функцией будет возможность регулировки высоты сиденья. Всегда перед покупкой проверяйте, будут ли ноги малыша доставать до пола, если он находится в ходунках. Так вы убедитесь, что делаете действительно полезную покупку. Регулировка высоты может вам потребоваться в будущем, когда малыш немного подрастет и «вырастет» из ходунков.

Как выглядит идеал

Идеальные ходунки должны иметь несколько характеристик:

  • максимальное количество колес;
  • хорошую устойчивость;
  • мягкое сиденье;
  • простоту управления.

Следуя всем вышеперечисленным советам, вы сможете подобрать отличные ходунки.

Ваш малыш совсем скоро научится делать первые шаги. А пока ходунки будут помогать ему изучать окружающий мир.

Не является офертой

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4