Версия для печати

Какие требования предъявляются к системе вентиляции на предприятии?

Нарушения воздухообмена в помещениях любого назначения способны вызвать головные боли, снижение работоспособности и прочие неприятные явления. Особенно ярко негативные проявления недостаточного вентилирования проявляются на производственных объектах. На sonniger.pro все детали.

На сегодняшний день к вентиляционным системам промышленного назначения предъявляются совершенно иные требования, нежели к жилым помещениям и административным зданиям. Связано это с тем, что в промышленных зданиях вентиляция работает одновременно в двух направлениях: нагнетает свежий воздух извне и отгоняет отработанный воздух из помещения. Например, компания dantherm выпускает для промышленных объектов специальное оборудование повышенной мощности.

Итак, какие требования предъявляются к системе вентиляции на предприятии? В наши дни на промышленных объектах применяется три типа вентиляционных систем: общеобменная, местная и смешанная. Причем, требования к вентиляции различных промышленных зданий серьезно различаются в зависимости от степени токсичности производства.

Если на конкретном предприятии необходимо нейтрализовать исключительно тепловые выделения, можно ограничиться общеобменной системой, которая обеспечит поступление свежего кислорода и теплообмен с внешней средой. Если же имеет место выделение в воздух токсичных веществ, газа, пыли или пара, предпочтение необходимо отдать местной системе вентиляции, предназначенной для точечного отгона отработанных воздушных масс. На опасных производствах применение общеобменной системы и вовсе запрещено, во избежание распространения отравляющих веществ по зданию.

Что касается смешанной системы вентиляции, она применяется на производствах, где есть необходимость в местной отгонке воздуха, загрязненного, например, продуктами горения. Такой тип загрязнения является нежелательным для дыхания, но не смертельно опасным, и его распространение по зданию при помощи общеобменной системы не грозит аварией.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30