Версия для печати

Как спасатели узнают о пожаре

До изобретения датчиков задымления сотрудникам МЧС было непросто узнать о происходящем пожаре. При приезде на место, где был замечен дым, могло быть уже слишком поздно, так как огонь полностью охватил здание. Современная пожарная сигнализация не позволит произойти крупному пожару, так как уже при малейшем подозрении на задымление выедет бригада МЧС. Пожарные датчики внешне выглядят одинаково: круглые белые коробочки. Задача у датчиков одна – это сигнализировать о пожаре. Если интересует выставка по охране труда, переходите на rusafetyweek.com.

Экспериментальная проверка датчиков

Перед поступлением в серийное производство все датчики тестируются в специальных экспериментальных боксах. Для чистоты эксперимента в боксе создают равные условия для всех приборов. Датчики устанавливают на одном расстоянии от центра бокса, то есть того места, где будут разводить огонь. Когда прибор сработает, сигнал от него поступит на контрольное табло.

В пожарном боксе разводят костер, чтобы убедится, что все тестовые датчики работают. По стандарту устройство должно среагировать на пожар менее, чем за 10 секунд.

Самый эффективный датчик – это дымовой, его чаще всего используют в пожарной сигнализации. Прибор обнаруживает дым благодаря фотоэлементу.

На производстве, где изготавливают датчики, есть отдел с печатными платами. Перед сборкой каждую плату тестируют, так как если будет нерабочим хотя бы один элемент – датчик пожара не сработает. Иголки зажимают все электрические контакты и если ток проходит, значит все в порядке.

Бракованные платы программа маркирует красным цветом, они в сборке больше не участвуют. Для защиты от механических повреждений платы смазывают силиконовым гелем, а затем пластину крепят на пластиковое основание датчика и только после этого к плате подключают самую главную деталь – оптическую камеру, именно это устройство и видит дым.

Внутри камеры в одной связке работают светодиод и фотоэлемент. Светодиод излучает свет, а фотоэлемент улавливает его и преобразует в электрические сигналы. В камере эти детали расположены на разных уровнях и когда внутрь попадает дым – электрическая цепь замыкается, отправляя соответствующий сигнал.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30