Версия для печати

Знакомимся с системами антиобледенения для кровель

Зимой на крышах разных зданий образуется огромный снежный слой. Если температура за бортом ниже 0оС, а температура кровли выше нуля, то под слоем снега появится талая вода. Она попадает в водостоки, замерзает там, что приводит к блокировке отвода воды. Это становится причиной разрушения водостока. Когда дело доходит до строительства дома, одним из ключевых элементов, которые необходимо учесть, является установка системы водостоков. Хотя это может показаться мелочью в общем дизайне дома, недостаточное внимание к этому элементу может привести к серьезным проблемам в будущем.

Что такое система водостоков?

Система водостоков - это совокупность элементов, предназначенных для сбора и отвода дождевой воды с крыши здания. Она включает в себя желоба, трубы и фитинги, которые собирают воду с крыши и направляют ее в сток или водоотводную систему. Детали на vodostokdoma.kz.

Чтобы решить данную проблему, нужно использовать антиобледенение. Такая система позволит нагреть часть кровли, а также водосток, в итоге на них не будет появляться лед. Если вода будет свободно стекать вне зависимости от температуры воздуха, то по краям крыши не будет образовываться лед.

Конструкция систем, ее установка

Система антиобледенения кровли – это довольно сложное в инженерном плане решение. Для каждого строения оно обязательно должно быть индивидуальным. Чтобы установка была правильной, стоит учесть конструкционные особенности водоотводов, крыш. Помимо этого необходимо правильно рассчитать мощность обогревательной системы (при этом учитывается «паразитное» тепло, которое исходит от здания). Очень важно защитить кабель от повреждений механического характера, а также от УФ-излучения.

В состав систем антиобледенения входит нагреватель, система электропитания и управления. Важно, чтобы нагреватель соответствовал требованиям ТБ. Среди важных характеристик стоит выделить механическую прочность, влагозащищенность. В состав системы электропитания входят стандартные составляющие (заземление, контроль изоляции, защита от перегрузок).

Главные параметры системы обогрева

Что касается ширины дорожки нагрева, то она определяется толщиной покрова снега. Данный показатель может достигать 1 м. Что касается водосточных труб, то по высоте они имеют разную температуру. Чтобы устранить данное явление, нужен подогрев нижней части труб. Нужно учесть тепловой режим кровли, диаметр водостока.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30