Версия для печати

Мощь стали и сила бетона

Нечто крепкое, нерушимое и мощное

Слово «железобетонный» ассоциируется у нас с чем-то надежным, мощным, можно сказать, монолитным. Расшифровать это название совершенно несложно, потому что оно указывает на то, из каких материалов сооружается конкретное изделие. Конечно, это бетон и железо, а точнее, сталь. Именно сталь является самым популярным и надежным из всех сплавов железа, а бетон в составе этого материала только придает ей крепости. Конечно, сталь и бетон не смешивают в одной емкости. Речь идет о том, что на стальную арматуру наносится бетон, который закрепляет то, что уже от самой стали является надежным и крепким. Купить бетон вы можете далее на сайте murombeton.ru.

Понятно, что из данного материала создаются разные изделия. Это могут быть плиты, перемычки и прочие типы изделий. Каждое из них может использоваться в строительстве для разных целей. К примеру, лотки могут применяться при строительстве автомагистралей, при прокладке кабеля на железной дороге и так далее.

Все за и против ЖБИ

Разумеется, есть у железобетонных изделий и минусы, потому что идеального в нашем мире ничего не существует. Но все же несомненных достоинств больше, и среди них:

  • долговечность,
  • невысокая стоимость,
  • пожаростойкость,
  • стойкость к химическим и биологическим воздействиям,
  • технологичность (возможность создавать изделия любой формы),
  • высокая сопротивляемость нагрузкам (статическим и динамическим).

Ну и минус таков: чем выше масса изделия, тем меньше его прочность. Дело в том, что в больших конструкциях сказывается особенность прочности бетона при сжатии. В итоге его масса становится больше, чем его полезная нагрузка.

И напоследок – немного истории

Железобетон возникает еще в начале ХІХ века. Точнее, его прообраз. При строительстве Царскосельского дворца в 1802 году уже использовалась стальная арматура в сочетании с известковым бетоном. А в 1829 году англичанин Фокс представил бетонное покрытие со стальной арматурой. Так что именно начало позапрошлого века и подарило нам этот замечательный материал. Но с тех пор он несколько раз усовершенствовался разными людьми и в разных странах.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2