Версия для печати

Виды фасовочно упаковочного оборудования

Фасовочно-упаковочное оборудование является, пожалуй, самым важным оборудованием для любого предприятия пищевой промышленности. Ведь именно оно придает продукту привлекательный вид, что повышает интерес к данному товару среди обывателей. Но следует помнить, что упаковка должна не только привлекать внимание, но и соответствовать определенным требованиям относительно своей функциональности.

То есть, упаковка должна соответствовать своему основному предназначению - защите находящегося внутри продукта от вредного воздействия окружающей среды. И, разумеется, высокое качество упаковки нельзя обеспечить "на коленке" - потребуется специальное оборудование. Какое именно? Зависит от направления деятельности предприятия и, конечно же, от ваших личных предпочтений и требований. Пользоваться такими надежными фасовочными машинами, какие продаются на сайте hipack.ru - залог хорошего производства.

Так, для сыпучей продукции необходимо приобретать оборудование, которое позволит не только проводить упаковку продукции, но также и осуществлять ее точное дозирование с полным контролем на протяжении всего процесса. Существует также специальное оборудование для фасовки трудносыпучей продукции. Трудносыпучей продукцией называются вещества, которые при любом на них воздействии образуют облако пыли. К такого рода продуктам относятся ванилин, мука, сахарная пудра, крахмал и т.д. Упаковочная линия для фасовки такого рода продукции полностью автоматизирована. Фасовка проводится в специальную полимерную тару, такую как полиэтиленовые пакеты.

Помимо сыпучей существует также штучная продукция. К такого рода товарам относятся куски сыра, мяса, ломтики рыбы и т.д. Как правило, все вышеперечисленное принято упаковывать в вакуумную тару, таким образом среди всего фасовочно-упаковочного оборудования особняком стоит оборудование для вакуумной упаковки.

Также все оборудование для фасовки и упаковки делится на автоматическое, полуавтоматическое и ручное. Автоматические приборы позволяют осуществлять весь процесс упаковки без какого-либо контроля со стороны человека. Полуавтоматические варианты предназначены для средних предприятий и подразумевают наличие обученного оператора, который будет следить за процессом и вводить нужные команды по мере необходимости. И, наконец, ручные системы представляют собой ручной труд, немного упрощенный при помощи технологий. Однако, чаще всего в продаже можно увидеть фасовочно-упаковочные приборы автоматического и полуавтоматического типов.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2