В Самарской области определили победителей патриотического проекта «Отважным и важным»

Общественный проект «Отважным и важным» стартовал в Самарской области 2 февраля 2023 года, прием заявок длился до 13 февраля. Всего за время проведения конкурса поступило более 700 заявок на участие.

марта 2023 года в 15:00 по адресу: г. Самара, пр. Масленникова, д. 37, 3 этаж, актовый зал (Молодежный многофункциональный центр) состоится торжественное подведение итогов патриотического проекта «Отважным и важным». Мероприятие пройдет в формате «Классной встречи», гостем которой станет Екатерина Колотовкина, председатель женсовета 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии, директор общественного фонда «Звезда и Лира».

«Классные встречи» – проект, в рамках которого успешные и известные люди встречаются с ребятами из разных регионов страны, рассказывая о себе и своём профессиональном пути, стараются поделиться с детьми опытом и знаниями. Активисты в открытой и неформальной беседе могут расспросить героя обо всём – о личной жизни, карьере и профессиональном успехе героя – или попросить совета.

В мероприятии примут участие победители проекта «Отважным и важным» в номинации «Общественное мнение» и «Экспертное мнение», а также представители детских и молодежных объединений региона.

Победителей проекта отбирали в несколько этапов: оценка сразу двух экспертных комиссий – номинация «Экспертное мнение», а также голосованием в социальных сетях за номинацию «Общественное мнение». Лучшими были признаны работы:

Экспертное мнение:

  •  Кабанов Матвей, 8 лет, м.р. Кинель-Черкасский, ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Тимашево, Работа: «За Победу!»
  • Кижаева Екатерина, 13 лет, г.о. Тольятти, МБУ «Гимназия №35». Работа: «Богатыри на страже рубежей наших».
  • Кормщикова Екатерина, 12 лет, г.о. Самара, МБОУ Лицей «Технический» им. С.П. Королева. Работа: «Земля моя, я сын твоих берёз»
  • Уразбекова Аделя, м.р. Волжский, ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» п.г.т.Смышляевка. Работа: «Мы все едины».

Пятая работа была выбрана в качестве собирательного образа эскиза шеврона: В него вошли отдельные элементы следующих работ: Комышан Диана, 11 лет, м.р. Похвистневский Работа: «Храбрость –сестра Победы», Лиханова Варвара, 16 лет, г.о. Самара. Работа: ««Мы за Россию. Мы с вами»». Ларкин Глеб, 10 лет, м.р. Кошкинский, Тенеевский филиал ГБОУ СОШ с.Русская Васильевка. Работа: «Вместе — мы сила», Кузнецова Анастасия, 13 лет, г.о. Самара, МБОУ «Школа №81». Работа: «Россия — сила и мощь».

В связи с минимальным разрывом победителей каждой групп голосования в номинации «Общественное мнение» было принято решение провести отдельное голосование для лучших работ. Голосование продлится до 28 февраля 19:45 по самарскому времени в официальном сообществе ВКонтакте регионального отделения РДДМ.

Напомним, что участие в проекте принимали молодые люди от 5 до 35 лет. Для участия в проекте было необходимо создать рисунок-эскиз будущего шеврона и направить его на электронную почту организаторов. Лучшие работы будут изготовлены и переданы военнослужащим. После технической проверки 489 работ прошли в следующий этап — оценка детской экспертной комиссией, заседание которой состоялось 15 февраля 2023 года. В ее состав вошли делегаты первого съезда РДДМ «Движение Первых». Юные эксперты определили 30 приоритетных работ, которые были допущены к следующим этапам: общественное голосование в официальной группе РДДМ в Самарской области и оценка экспертной комиссией.

16 февраля 2023 года прошло заседание экспертной комиссии, в состав которой вошли: Сергей Бурцев, заместитель министра – руководитель департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области; Кристина Гнатюк, председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Самарской области; Инна Жичкина, исполнительный директор регионального отделения Российского военно-исторического общества в Самарской области; Екатерина Колотовкина, председатель женсовета 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии, директор общественного фонда «Звезда и Лира»; Наталья Семенова, директор АНО «Региональный центр реализации проектов «СОТА», режиссер-постановщик, заслуженный работник культуры Самарской области; Алла Шахматова, директор Самарского областного художественного музея, а также 2 делегата детской экспертной комиссии: Кристина Богомолова и Егор Моисеев.

Помимо этого 30 работ, отмеченных детской экспертной комиссией, с 16 по 19 февраля приняли участие в народном голосовании в официальной группе РДДМ в социальной сети ВКонтакте.

Главная цель проекта «Отважным и важным» является оказание поддержки и выражение благодарности военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации – участникам специальной военной операции, а также формирование у детей и молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной и политической жизни страны и патриотическое воспитание детей и молодежи.

Проект реализуется в рамках Самарской областной патриотической акции. Организатором проекта выступило региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Самарской области. Содействие в организации и проведении проекта оказывают Министерство образования и науки Самарской области и автономная некоммерческая организация «Региональный центр реализации проектов «СОТА».

Дата: 636
Назад 28 февраля 2023 Вперед

В Самарской области определили победителей патриотического проекта «Отважным и важным»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5