Версия для печати

Отдыхаем с пользой: учим английский, используя фильмы

Изучение любого предмета будет эффективным, если сделать его интересным, и английский язык - не исключение. Разнообразить занятия можно с помощью игровых или проектных элементов, а также совмещая отдых с обучением. Одним из таких вспомогательных способов изучения английского может стать просмотр любимых фильмов. Купить учебники по английскому языку, вы можете тут.

Что смотреть

Так как речь идет об отдыхе, стоит ориентироваться на содержание и языковые особенности картины. Так, в фильмах, насыщенных действием (например, в боевиках), зачастую представлена общая лексика, поэтому они могут быть полезными только начинающим. В фильмах с большим количеством развернутых диалогов намного больше языковых конструкций. В отдельных случаях полезно смотреть фильмы на конкретную тему, например: кино об адвокатских буднях поможет пополнить запас юридической лексики.

При выборе фильма нужно учитывать и то, какой вариант английского языка изучается. Продукция американских и британских кинокомпаний заметно различается как по лексическому наполнению, так и по произношению актеров, поэтому лучше сосредоточиться только на нужном варианте. Полезно учитывать и общий стиль речи героев, например: изучающие деловой английский вряд ли смогут почерпнуть полезные знания из фильма о жизни уличных банд.

Как смотреть

Сторонники использования художественных фильмов разрабатывают разные схемы просмотра, иногда противоречащие друг другу. Так, некоторые предлагают сразу же смотреть кино без субтитров и с оригинальной звуковой дорожкой. Другие настаивают на том, что сначала нужно непременно просматривать фильм с субтитрами.

Чтобы выбрать оптимальную схему просмотра, лучше всего ориентироваться на собственный уровень владения языком. Для начинающих вряд ли будет полезным просмотр фильмов в оригинале, в которых они смогут понять только отдельные реплики. В таких случаях продуктивнее будет начать с использования русских субтитров. Это поможет привыкнуть к звучанию английской речи, запомнить отдельные слова и фразы.

По мере увеличения словарного запаса можно переходить на кино с английскими субтитрами. Наличие текста позволит в процессе или после просмотра быстро найти незнакомые слова и запомнить не только их звучание, но и написание. Сложнее всего воспринимать фильмы без субтитров (их можно порекомендовать людям с хорошим багажом знаний или для закрепления новой лексики при повторном просмотре).

На какие результаты можно рассчитывать

Просмотр фильмов на английском – это самый доступный способ имитировать погружение в реальную языковую среду. Именно в этом и заключается один из основных плюсов такой методики. В процессе просмотра зритель получает опыт восприятия английской речи в условиях, максимально приближенных к обычному разговору.

Если смотреть фильмы в оригинале регулярно, можно пополнять запас лексики, постепенно усваивать самые частотные речевые конструкции. Для того чтобы этот процесс шел более активно, можно во время или после просмотра выписывать новые слова и фразы, которые кажутся полезными.

Конечно, без основных занятий, на которых формируются базовые знания по грамматике и лексике, просмотр фильмов вряд ли позволит полноценно освоить английский язык. Однако в качестве вспомогательного метода для закрепления и пополнения знаний он может быть очень полезным.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5