Версия для печати

Как выбрать сноуборд?

Для ярых поклонников скоростного спуска по горным вершинам катание на сноуборде – лучший вариант зимнего отдыха. Конечно, этот вид спорта требует сноровки, опыта, отличной физической формы и грамотно выбранного снаряжения. И если его подобрать не трудно, то определиться с типом и размером доски гораздо сложнее.

Для начала необходимо выбрать стиль катания. Их различают три:

  • фристайл – катание с различными трюками по оборудованной трамплинами и перилами трассе;
  • фрикарв – скоростной спуск с крутыми поворотами;
  • фрирайд – объединяет различные стили катания, отлично подходит для новичков.

В зависимости от стиля отличаются и доски. Сноуборд для фристайла имеет концы одной длины, скругления которых идентичны по геометрии. Доски для фрирайда имеют неправильную форму – концы такого сноуборда различны по длине, что позволяет легко маневрировать даже по целине. Любителям фрикарва лучше выбрать жесткую доску с удлиненными, зауженными концами. Кстати, если имеются сомнения в правильности выбора, то можно для начала, тут dombay.getski.me арендовать заинтересовавший вид сноуборда и проверить ее в деле.

Если вы не уверенны, в каком стиле будете кататься, оптимальным вариантом станет универсальная доска. Как правило, такие сноуборды мягкие, имеют концы различной длины, подходят для катания на любой трассе.

Доску необходимо выбирать, учитывая рост, вес и навыки катания. Как правило, в каждом специализированном магазине или точке проката снаряжения имеется ростовая таблица, благодаря которой можно определить подходящую длину доски. Основное правило – чем больше соотношение роста и веса, тем длиннее будет сноуборд.

Обратите внимание на конструкцию доски. Наиболее популярны «сэндвичи» - модели из нескольких слоев, соединенных боковой планкой. Такие сноуборды имеют невысокую цену и легко ремонтируются.

Также в продаже представлены доски типа «кэп», которые за счет отсутствия боковой планки имеют меньший вес. Недостаток таких моделей – сложный ремонт.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5