Версия для печати

От чего зависит цена биткоина и других криптовалют

В 2022 г. биткоин потерял 65% капитализации. В начале 2023 г. ситуация выглядит кардинально иной. За 3,5 недели января самый популярный токен подорожал на 36%.

Все факторы, влияющие на котировки биткоина и других ликвидных криптовалют, можно условно разделить на 2 типа – стабильные и непредсказуемые.

Стабильные факторы

В этот раздел попадают достаточно объективные факторы, которые можно анализировать и предсказывать.

Перечислим ключевые причины, которые способствуют росту котировок криптовалюты:

  • дешевые деньги – чем ниже ставка ФРС, тем выше у инвесторов «аппетит» к рискованным активам, даже замедление темпов роста ставки приводит к увеличению спроса на криптовалюту;
  • халвинг биткоина – это регулярное уменьшение скорости добычи биткоинов, обычно оно приводит к резкому росту стоимости этих токенов, ближайший халвинг намечен на 2024 г.;
  • фактор «толпы» – трейдеры применяют к котировкам криптовалюты те же индикаторы, что используются на Форекс и фондовом рынке, если виден сигнал на покупку, то количество желающих нарастить позицию в криптовалюте возрастает.

Фактически, эти факторы являются спекулятивными. Росту котировок неизменно будет способствовать и расширение сферы использования технологий блокчейна, в первую очередь в части децентрализованных финансов.

Непредсказуемые факторы

Сюда попадают разовые события, которые оказывают огромное влияние на котировки, но не могут быть предсказаны.

Наиболее часто таким событием становятся высказывание инфлюенсеров, в первую очередь Илона Маска. Например, один его твит о том, что Тесла будет принимать в качестве оплаты биткоины, привел к росту котировок на 20%.

Влиять на стоимость криптовалюты могут и правительства отдельных стран. Но пока что они делают это в негативную сторону. Самый яркий пример – запрет биткоина в Китае в 2019 г.

Есть и позитивно смотрящие на этот платежный инструмент государства, такие как Сальвадор. Но из-за низкой значимости этой страны для мировой экономики признание ею биткоина слабо повлияло на его котировки.

Еще один негативный фактор, который оказался особенно важен в 2022 г., – крупные банкротства и скамы. Крах экосистемы Luna и биржи FTX не мог не отразиться на спросе на криптовалюту.

Это только основные влияющие на динамику котировок факторы. На самом деле их гораздо больше. Чем лучше трейдер разбирается в рынке, тем яснее он понимает его законы, тем надежнее может предугадывать колебания стоимости активов.

Новичкам потребуется много времени, чтобы разобраться во всех хитросплетениях и начать получать доход от трейдинга. Поэтому многие люди, далекие от торговли на бирже, интересуются пассивными инвестициями. Существует много вариантов заработка с нуля, которые не требуют глубоких знаний.

Рост котировок биткоина в начале 2023 г. сильно обусловлен перепроданностью токена, возникшей в 2022 г. Кроме того, многие инвесторы надеются, что после халвинга в 2024 г. будет обновлен исторический максимум цены. Но на рынок криптовалюты все еще действует инфляционное давление и высокая ставка ФРС. Это нельзя сбрасывать со счетов.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5