За год более 1000 пациентов областного онкодиспансера получили помощь на современном ангиографе

Более года специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера оказывают помощь пациентам на новом ангиографическом комплексе, поставленном в рамках национального проекта «Здравоохранение». Современное оборудование позволяет проводить диагностические и лечебные вмешательства под рентгенологическим и ультразвуковым контролем.

Новая матрица аппарата позволяет увеличивать скорость обработки изображений и снижает лучевую нагрузку на пациента во время медицинских вмешательств. Аппарат обладает комплексом онкологических программ для выполнения операций по эмболизации сосудов и чрескожных пункционных вмешательств (на любых органах и системах, где возможно установить доступ под R- контролем).

«Новый ангиограф используется в отделении уже более года, и это очень ценное обновление. За счет обновленного специализированного программного обеспечения он работает гораздо быстрее предыдущего, в лучшем качестве и более оперативно обрабатывает снимки. За счет новой матрицы аппарата на пациента во время лечения снижается лучевая нагрузка. На новом аппарате у нас появилась возможность проводить математическую обработку изображений с построением трехмерной модели, что позволяет вычислять траекторию оптимального движения по сосудам к опухоли, находить питающий сосуд и подавать в него химиотерапевтический препарат. Также аппарат позволяет находить оптимальные траектории для выполнения биопсий и радиочастотных абляций. Все эти возможности очень важны в процессе работы, в плане оценки локализации опухоли, размеров, питающих сосудов и оценки результатов эмболизации. Врач все может сделать сразу же на столе, не отправляя пациента на компьютерную томографию», — рассказал   заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения, к.м.н., Александр Скупченко.

Пациентка Ирина Викторовна поступила на лечение в отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения онкодиспансера уже во второй раз. По показаниям и назначению лечащего врача на новом ангиографическом аппарате ей назначили курс химиоэмболизации. Химиоэмболизация – это малоинвазивная процедура, применяемая для лечения злокачественных опухолей различной локализации, но прежде всего печени, в которой у пациентки обнаружились метастазы.

«Я знаю, что мое лечение проводится на современном оборудовании. Химиопрепарат при лечении распространяется не по всему организму, а только в печень, что гораздо более эффективно и щадит мой организм. Во время процедуры я нахожусь в сознании и могу беседовать с врачом, потому что наркоз дается не полный, а только на нижнюю часть тела», — отметила пациентка.

Борьба с онкологическими заболеваниями – приоритетное направление национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В целях реализации нацпроекта в регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, профилактике, раннему выявлению, лечению онкологических заболеваний, а также совершенствованию материально-технической базы медицинских учреждений.

 «В рамках национального проекта свыше  230 единиц оборудования с 2019 года в целом получила онкослужба региона. Один из высокотехнологичных «тяжелых» аппаратов, которые мы получили — это ангиограф. Он позволяет оказывать помощь пациентам даже с распространенным онкологическим процессом, тем самым позволяет увеличивать пациентам самое главное — продолжительность жизни. В 2022 году более 1000 пациентов получили помощь на ангиографическом аппарате, как в диагностическом, так и в лечебном плане», — сообщил   главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, главный врач областного онкодиспансера Андрей Орлов.

Дата: 309
Назад 20 января 2023 Вперед

За год более 1000 пациентов областного онкодиспансера получили помощь на современном ангиографе

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5