Версия для печати

Спецодежда - ее роль в жизни врачей

Люди различных профессий ежедневно сталкиваются с влиянием негативных факторов на своем рабочем месте. Применение спецодежды — важное условие обеспечения эффективности труда и сохранения здоровья. В зависимости от профессии она должна соответствовать различным требованиям: защищать от холода и перегрева, ожогов, травм, а главное — быть удобной, практичной и гигиеничной.

Многим приходится по роду деятельности находится в спецодежде очень длительное время. К примеру врач в поликлинике проводит в медодежде 8-12 часов, а дежурный врач -24 часа. Деятельность медработника сложна и ответственна, поэтому наличие физического комфорта на рабочем месте для него сложно переоценить. К медицинской одежде предъявляется масса требований. Рекомендуем вам магазин медицинской одежды на сайте medpodium.ru. Она должна быть:

  • Удобной. Четкие, отлаженные действия очень важны для врача, особенно для врача-хирурга. Ничто не должно сковывать движения и отвлекать от работы. А к примеру карман, расположенный в правильном месте, в нужный момент окажет неоценимую службу;
  • Антистатической. Электризующаяся одежда может доставить дискомфорт пациентам и даже привести к сбою чувствительной медицинской аппаратуры;
  • Хорошо пропускать воздух, обеспечивать хороший теплообмен. Деятельность многих медработников связана с постоянной физической активностью. Медицинская одежда из «правильной» ткани сохраняет комфорт в жаркое время года, а в холода не позволяет замерзнуть;
  • Проста в уходе. Одно из требований к униформе врачей — чистота, а в ряде случаев — стерильность. Медодежда должна легко очищаться от грязи и стойко выдерживать воздействие химических препаратов и высоких температур;
  • Эстетически привлекательный внешний вид — залог доверия пациента и поддержания имиджа медучреждения;
  • Гигиеничность и безопасность для здоровья. Желательно, чтобы специальная врачебная одежда не впитывала запахи и загрязнения. Важный критерий — отсутствие в составе вредных красителей и других веществ.
  • Прочность. Ткань, из которой изготавливается медицинская одежда для врачей, должна быть способна выдержать интенсивные нагрузки. Особенные требования предъявляются к форме хирургов: от ткани не должны отделятся волокна и микрочастички, которые в условиях вентилируемого помещения могут создать небезопасные условия в операционной.

Соблюдение большинства этих требований зависит от выбора ткани для изготовления спецодежды. Подходящими для формы медперсонала являются современные ткани из 100 % хлопка или смеси хлопка и полиэстра (50%/50%).

Большое значение имеет способность производителя правильно конструировать одежду, правильно выверять детали для обеспечения комфорта и точности действий врача. Эргономичность одежды обеспечивается производителями путем проведения ряда экспериментов в лабораторных условиях. Внимание обращается на малейшие детали: от выбора ниток для обработки швов до расположения карманов. Результаты разработок в качестве стандартов вносятся в ТУ. Чем больше опыт производителя медодежды, тем большими разработками он владеет, тем вернее сконструирована его продукция и «правильнее» ткань, из которой эта продукция изготовлена.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1