Версия для печати

Как организовать светодиодное освещение для участка

В погоне за эстетичностью своего участка не стоит забывать и про освещение. Тем более что оно выполняет две функции: практичную и декоративную. В первом варианте речь идет о безопасности участка и возможности ориентироваться на его пространстве. По освещенной территории проще передвигаться и ее легче охранять. Умело организованное освещение покажет участок наилучшим образом. Компания "Белая птица" предлагает прожекторные светодиодные софиты по лучшим ценам.

Практичность освещения

В вечернее время очень приятно гулять по дорожкам или пить чай в беседке, любуясь окружающей растительностью. Натрудившись в огороде, хочется расслабиться в тишине. Однако передвигаться по темным дорожкам и наслаждаться чаепитием на ощупь – это на любителя. Улучшить комфорт помогут архитектурные светодиодные светильники, установленные в беседке. В светлое время их практически не видно, зато ночью они создают потрясающую атмосферу таинственности.

Вдоль дорожек можно разместить прожекторы: они монтируются с определенным промежутком либо на столбах, либо на земле. Для ориентации по территории желательно подсветить крыльцо здания, въезд на территорию и в гараж. Так проще будет заметить непрошеных гостей и самому не травмироваться.

Декоративное освещение

У многих владельцев участков есть цветники и клумбы. Некоторые люди используют познания в ландшафтном дизайне для создания зон отдыха. Днем облагороженная и ухоженная территория выглядит потрясающе. Не менее эффектно смотрятся освещенные цветники и в темное время.

Умело расставленные акценты создают удивительные образы. О больших растратах не стоит беспокоиться. Используйте светодиодное освещение от производителя, у которого низкий уровень энергопотребления. Кроме экономии средств, у таких приборов высокая мощность и эффективность. Оба варианта, дополняя друг друга, создают гармонию.

Варианты освещения

Ведущую роль в осветительном дизайне играют растения. В зависимости от размещения прибора и вида растения, вариантов для подсветки может быть несколько:

  • со стороны снизу;
  • разместить прожектор в кроне дерева посередине или сверху;
  • установить светильники по кругу вокруг ствола дерева или клумбы;
  • в середине куста или цветника.

Не обязательно подсвечивать каждое дерево или растение, достаточно сделать несколько акцентов. Света, падающего от прожекторов, установленных в беседке или вокруг тропинок, может быть достаточно. Дерево или кустарник, находящееся в полутьме, выглядит загадочно.

Выбирая светильники для освещения территории, учитывайте, что они будут подвергаться внешнему воздействию. Поэтому приборы должны иметь высокий уровень защиты от влаги. Прокладывая кабель для освещения, также не забудьте об изоляции.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1