Версия для печати

Строительство коттеджей: у кого заказать подряд

Владелец загородного участка, решивший построить на нем дом, оказывается перед непростым выбором: какую компанию, специализирующуюся на строительстве коттеджей, предпочесть, какими критериями руководствоваться. Сегодня на рынке строительства коттеджей работает много компаний, от мелких фирм и индивидуальных предпринимателей до крупных предприятий, предлагающих широкий комплекс услуг. К кому же обратиться за услугой строительства коттеджа?

Смотрим на возраст компании Для некоторых заказчиков значение имеет, как долго работает строительная компания на рынке. Ряд застройщиков строят дома в Ленобласти фактически с самого начала существования рынка загородной недвижимости. Стаж застройщика, действительно, имеет огромное, но не решающее значение. Безусловно, фирмы, успешно работающие на рынке 15-20 лет, заслуживают особого доверия. Однако и стаж 7-10 лет вполне достаточен – за это время организация может вырасти в надежную высокопрофессиональную компанию.

В некоторых случаях обращаться имеет смысл и в совсем молоденькие компании – при условии, что созданы они успешными выходцами из других, более старых фирм. Но риск все равно имеется: одно дело – быть успешным профессионалом под чужим руководством и совсем другое – построить собственный бизнес.

Узкая или широкая специализация? Выбор той или иной компании также будет зависеть от предпочитаемой технологии строительства коттеджа. Есть фирмы, которые работают исключительно с одной-единственной технологией. Например, строительство частных домов сейчас быстро и недорого осуществляет компания АСКОМ.

Ряд компаний предпочитают специализироваться на каком-то конкретном материале. В качестве примера можно привести компанию, которая занимается только деревянным домостроением: возводит каркасно-щитовые дома, а также коттеджи из бруса. Уже упоминавшаяся компания сделала выбор в пользу каменного домостроения и возводит коттеджи из керамзитобетонных камней, поризованного кирпича, газобетонных блоков.

С другой стороны, на рынке представлены и застройщики, которые одновременно работают с различными технологиями. Так, одна компания строит дома из кирпича, газобетона, клееного бруса, а также по комбинированной технологии (стиль шале, где одновременно используются камень и дерево). А вот другая, возводит коттеджи по каркасной технологии, в том числе фахверковой, а также из кирпича, газобетона, клееного бруса.

Строительная организация, которая позиционирует себя как многопрофильная, должна быть достаточно крупной. Никогда нельзя заказывать строительство коттеджа у небольшой бригады, которая сегодня делает сруб, а завтра собирает каркасный дом: на каждую из технологий должны быть выделены отдельные специалисты. Во сколько обойдется строительство коттеджа Любого заказчика строительства коттеджа, безусловно, волнует финансовая сторона вопроса. Надо сказать, что расценки у разных компаний сильно отличаются. Почему так сильно варьируется стоимость строительства коттеджа? Многое, надо сказать, зависит от качества используемых материалов, применяемых методов возведения здания, заявленных сроков.

В любом случае специалисты рекомендуют не экономить на качестве строительства коттеджей и смотреть, прежде всего, на портфолио строительной компании, и только потом прояснять ценовой вопрос. Тем более что представленные на сайтах расценки всегда ориентировочны и могут сильно отличаться при расчете конкретного проекта.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1