Версия для печати

Как стать лучшим менеджером по туризму?

Отдых и туризм – индустрия, которая находится на вершине своего развития. За последних несколько лет, сеть туроператоров и турагентств значительно расширилась. Соответственно, профессия менеджера по туризму стала весьма востребованной. Такие специалисты занимаются организацией турпоездок, а также коллективного или индивидуального отдыха.

Хотя профессия достаточно новая, она весьма интересная. Возможно, роль играет и то, что конкуренция в ней очень большая. Чтобы стать успешным менеджером по туризму, необходимо уметь работать с клиентами. Об этом требовании знают все. Но что нужно, чтобы стать лучшим менеджером по туризму? Хотя, наверное, необходимо немного уточнить. Менеджер должен быть не лучшим, а высококлассным! Давайте поговорим о главных показателях, которыми должен обладать менеджер в этой отрасли.

Образование

Всего пару лет назад, чтобы трудоустроиться на должность менеджера в турагентство не требовалось высшее образование или опыт работы. В лучшем случае, предлагали пройти курсы, на которых, на протяжении нескольких месяцев, обучали туристическому менеджменту. Со временем, требования увеличивались. Например, знание одного или нескольких иностранных языков очень приветствовалось. Вот тут https://tcrrbi.ru/ можно пройти быстро курсы обучения менеджменту качества.

Сейчас требования к представителям этой профессии очень большие. Министерство образования, в связи со спросом на специальность, ввело новые направления в обучении и факультеты. Теперь, современный менеджер по туризму может не только получить полезные знания, но и заодно диплом в одном из престижных вузов. Однако, если вы хотите добиться успеха в своей профессии, необходимо иметь не только профильное образование, но и обладать некоторыми полезными качествами.

Личные качества

Для хорошего менеджера по туризму свойственная активная жизненная позиция. Она должна позволять ему легко колесить из одного края света в другой. К тому же, специалистом может стать только тот, кто легко обучается. Это позволяет быстро перенять опыт у коллег. Конечно, среди главных качеств необходимо выделить дисциплинированность, грамотность, ответственность, организаторские способности, стрессоустойчивость и обаяние.

Профессиональные навыки

Поскольку менеджер по туризму должен находить индивидуальный подход к каждому клиенту, ему просто необходимо уметь правильно проводить переговоры и личные беседы. Чтобы осуществить мечту клиента, нужно быть чуть педагогом, чуть психологом и, главное, человеком, который любит людей.
 Если менеджер обладает навыками проведения рекламных кампаний, количество клиентов увеличивается. Соответственно, есть возможность повысить оплату сотрудникам. Менеджер, обладающий навыками убеждения, должен соблюдать грань между решительностью и деликатностью. Это является главным его «козырем». В ином случае, можно попросту спугнуть клиента своей агрессивностью и назойливостью.

Перспективная профессия

Профессия менеджера по туризму будет востребована всегда, поскольку отдых и развлечения являются неотъемлемой частью жизни современных людей. Эта работа дает возможность карьерного роста. Например, можно стать директором турагентства или даже его владельцем. В этом с радостью поможет агентство по подбору персонала.

Хотя статус трэвел-менеджера – это уже высокое достижение, и оно вполне досягаемо.

 

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4