Версия для печати

Что такое катаракта и как проводится лечение патологии

Люди старшего поколения, перешагнувший 40-летний порог сталкиваются с такой проблемой, как катаракта глаза. Увы, с подобных изменений в глазном органе, не избежать и все пожилые люди, даже те, кто никогда не жаловался на спад остроты видения в течение всей жизни а закате вынуждены испытывать такие проблемы. В настоящее время современные офтальмологические клиники ежегодно делают десятки тысяч операций по замене хрусталика. Здесь на сайте oz.orklinika.ru можно записаться на осмотр и далее по назначению врача на операцию.

Почему возникает помутнение хрусталика

Чаще всего это происходит по следующим причинам:

  • Возраст 45+ и старше – подобная патология возникает у 90% людей старшего поколения.
  • Наследственный фактор – болезни глаза чаще всего передаются по наследству.
  • Воспаление сосудистой оболочки глазного органа.

Люди, перешагнувшие 80-летний порог жизни, страдают этой патологии все без исключения. К сожалению, организм стареет и как следствие плотность биологической линзы увеличивается, поэтому она начинает мутнеть. Еще одна причина возникновения катаракты в молодом даже возрасте – это «сахарная болезнь». В этом случае хрусталик утратит «четкость» в 40, 45+.

Лечение

Избавиться от патологии можно одним способом – хирургическим. Других средств, кроме как операционного вмешательства, еще не придумано. Но, что могли сделать светилы офтальмологии, это придумать бесшовную процедуру. С помощью современной технологии операция проводится быстро, точно. Пациенту требуется небольшое количество времени на восстановление.

Если раньше пациенты глазных центров, восстанавливались в течение недели, то сегодня требуется не более трех дней, чтобы вновь смотреть на мир четким взглядом. Малотравматичный метод занимает всего 15-20 минут. Операция проводится под местным обезболиванием, людьми пожилого возраста процедура переносится очень хорошо.

Проводят операцию под микроскопом. Пациента укладывают на кушетку в положении лежа на спине. Рядом обязательно находится реаниматолог, он контролирует общее состояние пациента, делает обезболивающие процедуры.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4