Версия для печати

Искусство на службе в кухне

Или же искусство на службе у кухни? Даже и не знаю, как правильно. В общем, речь сейчас пойдет о том, что в современных кухнях, а точнее, в их дизайне, наблюдаются самые разные стилевые вариации.

Самая простая, само собой, это купить все, то под руку попалось, и выставить на кухне. Не уверена, что у такого стиля есть свое название. Назовем его «стараюсь как могу».

Но есть и такие кухонные помещения, которые явно обставляются в единой стилевой тональности, причем в их основе не просто вкус хозяина, а реально особенности какого-либо стиля в развитии мировой культуры. Получается порой великолепно. Выбирайте и заказывайте элитные кухни тут https://vgvip.ru/elitnye-kuhni-na-zakaz/.

Например, очень стильно выглядят кухни в стиле ардеко. Стиль этот развивался в конце ХІХ – в начале ХХ века и знаменовал собой торжество роскоши. Дело в том, что в этот период активно зарабатывали свое состояние промышленные магнаты, которым хотелось жить в роскоши. Вот отсюда и стремление этого стиля к роскоши и определенной чувственности.

Понятно, что зародился арт-деко отнюдь не на кухне и даже не в быту, однако туда он пришел из студий художников и скульпторов. Название это обозначает «декоративное искусство», вот в этом и состоит его особенность. Вообще считается, что это стиль эклектический, несущий в себе черты как модерна (господствующего стиля начала ХХ века) и неоклассики (а здесь уже возврат к простоте и чистоте линий).

В общем, если сейчас все это перевести с языка искусствоведов, то получится примерно так: арт-деко в быту – это стиль, который придумали богатые люди в начале ХХ века. Им хотелось чего-то необычного, вот они и объединяли все то, что на первый взгляд не особо и объединяется. То есть привычные аспекты с новаторством.

Что же отличает кухни, выполненные в этом стиле

Золотая или серебряная гамма, при этом с ней сочетаются беж или коричневый (при золоте), либо красный с серым (при серебре). Материал натуральный (камень, слоновая кость или нечто подобное). Контрасты под запретом, а вот смелость цветовых сочетаний вполне приемлема.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2