Версия для печати

Изучаем преимущества и недостатки паркета

Паркет - вид декоративного покрытия для пола, состоящий из конструктивных элементов в виде планок длиной до 500 мм, шириной - 40-75 мм, толщиной 15-22 мм, которые, в свою очередь, оснащены пазами и гребнями для удобного монтажа, производится из ценных пород дерева: клен, дуба, ясень, палисандра и др. Инженерная доска французская елка пользуется большой популярностью. А если вас интересует где лучшие курсы проводятся по обучению ДОПОГ, то стоит перейти на сайт educp.ru.

Качество древесины, из которого произведен паркет, играет огромную роль, от распила и рисунка зависит сорт:

  • радиал;
  • селект;
  • натур;
  • рустик.

Рассмотрим каждый отдельно

  • Радиальный как сорт паркета более ценен, имеет распил перпендикулярно годовым древесным кольцам, это дает полученным планкам одинаковый характерный рисунок. На рисунке недопустимы дефекты и сучки.
  • Селект имеет как тангенциальный, так и радиальный тип распила, соответственно, допустим перепад цветов, не допускаются дефекты. Это высший сорт.
  • Натур обладает смешанным типом распила, соответственно, имеет значительный перепад тонов, допускается заболонь (противоположность внутренней части ствола дерева, имеет ярко выраженный светлый оттенок, обладает низкой прочностью, подвержена грибковым заболеваниям), допустимы в незначительной степени сучки и глазки, соответственно, цена данного материала будет ниже.
  • Рустик более низкой категории качества имеет широкий спектр цветовых оттенков древесины. Отличается сучками, заболонью в неограниченном количестве, допускаются также дефекты в виде трещин глубиной не более 1,5 мм.

Преимущества

Паркет имеет ряд положительных характеристик, которые выгодно отличают его от других напольных покрытий подобного класса.

  • Долговечность - основное преимущество паркета, при соблюдении всех необходимых условий монтажа и эксплуатации срок службы составляет десятилетия
  • Звукоизоляционные свойства расширяют область применения, теплоизоляция дает дополнительную защиту от проникновения холода. Натуральные компоненты, из которых произведена доска, делают паркет экологически чистым материалом.
  • Устойчив к механическому воздействию, толщина планки дает возможность многократной реставрации в случаи износа или повреждения лицевого слоя.
  • Широкая цветовая гамма дает возможность подобрать необходимый оттенок в тон интерьера помещения.

Недостатки

Основным минусом является низкая устойчивость к влаге, но при качественном подборе укладочного материала и эту проблему легко решить, защитные компоненты, наносимые на лицевую поверхность, не только отталкивают пыль, но и не дают воде проникать в тело дерева.

Выбирая паркет в виде декоративного напольного покрытия, стоит принять во внимание все вышеперечисленные характеристики, это позволит сохранить время и средства, а также добиться более качественного результата.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2