Версия для печати

Стиральная машина на кухне: выбор и подключение

Сегодня сложно представить нашу жизнь без стиральной машины она является незаменимым помощником по хозяйству. Однако если ваша ванная комната невелика по размеру, установка данного вида техники может стать настоящей проблемой, решить которую можно только перенеся машинку на кухню. Но и здесь не все так просто выбор подходящей модели и её подключение имеет свои особенности, о которых мы и расскажем в нашей статье. Кстати если интересует подготовка к егэ, то пройти ее можно на сайте maximumtest.ru/.

Что нужно знать перед покупкой?

Стиральная машина на кухне обычно устанавливается в нишу среди нижних кухонных шкафов и закрывается фасадной дверкой или оставляется открытой для более свободного доступа. Конечно, её можно поставить и отдельно от мебельного гарнитура, но так она будет занимать неоправданно много места, поэтому такое решение практикуется крайне редко.

Соответственно, при покупке стиральной машины для установки на кухне особое внимание нужно уделить её габаритам она должна свободно помещаться под столешницу, как по высоте, так и по глубине. Рабочая столешница размещается над нижними шкафами, имеющие стандартную высоту 82-85 см и глубину 55-60 см, поэтому стиральная машина должна быть меньше этих параметров. Что касается ширины, то она у может быть любой, хотя есть и определенный стандарт для данного вида техники, а именно 60 см.

Тем не менее, брать стиральную машину впритык крайне не рекомендуется. Во-первых, при необходимости (например, для ремонтных работ или профилактической чистки) она должна свободно выдвигаться. Во-вторых, если вы планируете закрыть технику фасадной дверцей, нужно оставить место под петли. А, в-третьих, необходимо помнить, что при отжиме стиральная машина может очень сильно вибрировать и, тем самым, повредить столешницу и близлежащие шкафы. Поэтому модель для кухни должна быть достаточно узкой (45-50 см), низкой (примерно на 10 см ниже уровня вашей столешницы), а также иметь определенный запас (2-3 см свободного пространства) по бокам.

Нюансы подключения

В принципе, подключение стиральной машины на кухне и в ванной ничем отличается, однако в данном случае нужно обратить особое внимание на некоторые детали. Например, это доступ к электрической розетке расстояние от устройства до розетки не должно превышать 1. 5 метра, то есть средней длины кабеля. В ванной комнате из-за её небольших размеров данное условие обычно соблюдается по умолчанию, а вот на кухне не всегда. В этом случае использовать удлинители не безопасно перенесите или электрическую розетку, или саму стиральную машину.

Второй важный момент подключение к водопроводу. Во-первых, обратите внимание на качество воды если оно не очень, на месте подключение шланга подачи поставьте хороший песчаный фильтр. Кроме того, убедитесь, что давление в системе не превышает норму. Если вода в ваших трубах подается под сильным давлением, что часто встречается на нижних этажах многоэтажных домов, приобретите специальный редуктор, который уменьшит давление.

Что касается слива в канализацию, то здесь каких-либо серьезных ограничений нет. Единственное, в целях безопасности он должен быть расположен подальше от розетки, кроме того, сливной шланг не должен подниматься выше одного метра от пола.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2