Версия для печати

Как ухаживать за женской обувью. Основы и принципы

Качественная кожаная женская обувь способна украсить любую ножку. Чтобы она дольше радовала свою обладательницу, необходимо грамотно за ней ухаживать. Это позволит продлить срок службы обуви и сохранить ее привлекательный внешний вид. Потому стоит подробнее разобраться, как ухаживать за женской обувью из кожи и что важно учитывать, сообщает сайт https://agrotest.com/article/azot-yak-neobhidnyj-element-dlya-zhyvlennya-roslyn/.

Ежедневный уход: что потребуется?

В вопросе заботы об обувке важна регулярность. Все совершаемые процедуры должны проводиться не от случая к случаю, а постоянно. Для этого необходимо в арсенале иметь подходящие средства, чтобы уход был полноценным. Они называются обувной косметикой, в число которой входят специальные пропитки, кремы, спреи и воск. Также можно использовать краски для восстановления внешнего вида после потертостей. Дополнительно применяют щетки и губки для более удобной чистки поверхности.

Основные правила ухода за женской обувью из кожи

Ежедневно туфли и другая обувь сталкивается с пылью, грязью, сложными погодными условиями, солью и химическими составами. Перечисленные факторы негативно отражаются на качестве кожаных изделий. Если не использовать грамотный план по уходу за обувкой, это приведет к следующим проблемам:

  1. Появление пятен на поверхности;
  2. Стойкий неприятный запах;
  3. Утрата водоотталкивающей функции;
  4. Образование мелких разрывов и трещин;
  5. Утрата яркого цвета, тон становится тусклым;
  6. Изделие перестает быть «дышащим»;
  7. Нарушение целостности обуви.

Чтобы не допустить описанных негативных факторов, необходимо регулярно ухаживать за изделиями из кожи. Начинать рекомендуется с устранения следов грязи. После возвращения с улицы необходимо убрать с поверхности обуви налипшую пыль при помощи влажной салфетки или мягкой щетки. Если загрязнение сильное, рекомендуется использовать обувной шампунь. Для этого в таз набирают небольшое количество воды, добавляют средство. В полученном растворе смачивают тряпку и ей обрабатывают поверхность изделия.

Начинают мытье с каблука, продвигаются к подошве и заканчивают на наружной части. Чтобы тщательно убрать загрязнения и пятна, следует использовать широкую щетку с жесткой щетиной. Когда все пятна и следы загрязнений удалены, необходимо приступить к вытиранию. Нельзя оставлять обувь сохнуть самостоятельно. Ее обязательно вытирают тщательно. Это позволит уберечь изделие от попадания влаги в швы, потери свойств клея, скрепляющего некоторые элементы модели, появления неприятного запаха, плесени. На этом этапе рекомендуется использовать сухую мягкую, чистую ткань. Вытирать начинают с носка, продвигаясь к подошве и каблуку.

Следующим этапом является сушка. Натуральная кожа относится к капризным материалам. Необходимо женскую обувь подобного плана сушить только в условиях комнатной температуры. Стоит держать их дальше от нагревательных элементов, прямых лучей солнца. Нельзя для сушки использовать фен или сушку. Если влага попала внутрь обуви, необходимо взять бумагу, скомкать ее и заполнить ей все внутреннее пространство. По мере того, как полученные шарики будут становиться влажными, их меняют.

Когда сушка закончена, необходимо приступить к нанесению на поверхность специального крема. Он позволит сохранить изделие в хорошем состоянии и продлить срок его службы. Кожаная поверхность будет оставаться мягкой. Для подбора подходящего средства необходимо учитывать цвет обуви и тип материала, из которого она выполнена. Также существуют универсальные кремы, подходящие для любой модели и отличающиеся бесцветностью.

Для нанесения средства используют губку или щетку. Наносится состав тонким слоем. Его нужно тщательно и равномерно распределить по поверхности. Крем можно использовать только после полного высыхания обуви. Лучше втирать состав на ночь, так он сильнее впитается. Утром обязательно остатки средства удаляют при помощи салфетки.

Дополнительно рекомендуется использовать спрей для влагозащиты. Особенно актуально для снежной и дождливой погоды. В период непогоды необходимо распылять специальный состав на обувь каждую неделю. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании можно выбрать женскую обувь. Когда за окном сухо, можно проводить подобную процедуру раз в месяц. Когда состав оказался на поверхности изделия его нужно хорошо втереть.

Если обувь из нубука: особенности ухода

Конкретные меры по заботе об обуви зависят от материала, из которого она изготовлена. Если модель выполнена из нубука, рекомендуется обязательно иметь в арсенале спрей с водоотталкивающим действием, позволяющим создавать на поверхности защитную пленку. Также пригодятся ластик для чистки изделия и щетка, позволяющая деликатно удалить пятна. Специальный шампунь позволит тщательно удрать серьезные загрязнения, а крем и краска продлят красивый внешний вид модели.

Предварительно обувь просушивают. Затем влажной тряпкой убирают грязь с подошвы и каблука. Для основной поверхности подойдет щетка. Для более серьезных загрязнений рекомендуется использовать ластик или шампунь. Если определенные участки стерлись или грязь на них не удаляется, то стоит воспользоваться краской в аэрозоли и закрасить подходящим оттенком. Затем изделия вытирают, обрабатывают водоотталкивающим средством и оставляют до полного высыхания.

Внешние условия негативно сказываются на состоянии кожаных изделий. Особенно достается обуви. Чтобы все модели служили долгое время и выглядели как будто только из магазина, необходимо прилагать усилий для поддержания привлекательного внешнего вида. Для этого существует множество различных средств. Рекомендуется приобрести их и активно использовать. Важно соблюдать все правила и рекомендации по уходу, чтобы не навредить кожаному изделию, беречь его от излишней влажности, прямых солнечных лучей и перегревания.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2