Версия для печати

Аэропорт Пензы: воздушная гавань, связывающая Пензу с другими крупными городами

Пенза, как и другие российские города среднего формата, имеет свою воздушную гавань, связывающую город с такими мегаполисами нашей страны, как Москва, Санкт-Петербург, а также курортными городами Анапой, Сочи и другими областными и региональными центрами. Аэропорт Пензы расположен всего в 9 км от города в небольшой деревушки Терновка.

Поэтому второе название аэропорта - «Терновка». Гражданский аэропорт, несмотря на свою компактность, является запасным аэропортом поволжских и московских аэропортов. В 2022 году аэропорт «Терновка» отметил 82 года. Впервые официальное открытие аэропорта в Пензе состоялось в далеком 39-м году прошлого столетия. С тех пор воздушная гавань ни на минуту не прекращала своей работы.

Развитие аэропорта

Долгое время «Терновка» мог принимать только транзитные рейсы. Эту информацию разместили на официальном сайте аэропорта. Только в 60-х годах был построен терминал для пассажиров и аэропорт смог отправить в путь первые самостоятельные рейсы. Огромное значение сыграл аэропорт в военное время. В 00-х годах здесь установили памятник пензенским военным летчикам. Последний раз реконструкцию в аэропорту проводили в 2003 году и именно в тот период воздушная гавань начала возрождаться семимильными шагами.

Сложный период пришелся на 90-е. Пассажиропотока практически не было, и аэропорт временно вынужден был перейти на «летний» график работы. Чуть позже ситуация изменилась в лучшую сторону.

Аэропорт сегодня

Лучшие времена аэропорт застал в 80-е годы. Тогда терминал осуществлял до 60 рейсов в сутки. Сегодня аэропорт является лучшей воздушной гаванью в Поволожском регионе, так как имеет благоприятную метеорологическую обстановку и географическое положение. На официальном сайте аэропорта можно посмотреть расписание вылетов и прилетов, а также заказать билеты онлайн.

Удобный сервис позволяет доставлять еще больше комфорта пассажирам, вылетающим и прилетающим в Пензу. В связи с этим активно развивается туристическое направление. Город стало посещать все больше туристов, они интересуются достопримечательностями компактного русского города, его историей.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4