Три муниципалитета Самарской области стали победителями Шестого Всероссийского конкурса благоустройства

В Тамбове 18 августа в рамках форума «Развитие малых городов и исторических поселений. Среда для жизни: свой дом» состоялось награждение победителей Шестого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Три города Самарской области получили гранты на реализацию своих проектов. Конкурс проводится по инициативе Президента страны Владимира Путина в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Третий раз федеральную финансовую поддержку получает город Кинель. Он продолжает реализацию концепции «Кинель – город чистых озер». И на этот раз конкурсный отбор прошел проект благоустройства территорий у железнодорожного моста «Север и юг. Привокзальные площади».

«Это большая радость для нас и большая гордость. Уже третий проект получает признание на федеральном уровне и финансовую поддержку. Первым был проект по благоустройству сквера на озере Ладное. Сейчас это очень популярное место отдыха горожан. Не меньшим успехом пользуется сквер у озера Крымское, который был практически с нуля построен в 2021 году. Теперь масштабное благоустройство ждут привокзальные площади по обе стороны пешеходного моста, соединяющего северную и южную сторону Кинеля. Проект разработан с учетом исторических и географических особенностей территории при активном участии жителей города», — прокомментировал глава городского округа Кинель Александр Прокудин.

Также третий грант на реализацию мечты получил Октябрьск. Ранее на территории города были благоустроены набережная и парк Поколений. На этот раз изменения ждут пешеходную зону вдоль ул. 3-го Октября, которая станет Александровской аллеей.

«Даже и сомневались в победе! Два без третьего не бывает! Благодаря этой победе в нашем городе появится не просто еще одно благоустроенное и комфортное пространство, это дань памяти и уважения защитникам Александровского моста! Огромное спасибо всем, кто проектировал, кто создавал этот проект!», – комментируют в соцсетях жители Октябрьска.

Новокуйбышевск впервые стал победителем Всероссийского конкурса благоустройства. Будет реализован проект «Парк Дубки — источник энергии».  «Теперь в парке «Дубки» будет создано современное и комфортное пространство для досуга, творчества и спорта, – рассказал глава города Сергей Марков– На пути к победе мы проделали огромную работу. Благодарю всех, кто причастен к созданию проекта. Это настоящий успех!»

Для малых городов страны Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды – это хороший шанс изменить свои пространства к лучшему. С каждым годом претендентов на получение федеральной помощи становится все больше. Приветствуя участников форума в Тамбове, Председатель Правительства Михаил Мишустин отметил, что конкурс стал очень востребованный, и Президент страны Владимир Путин поддержал увеличение финансирования конкурса со следующего года в два раза – до 20 млрд рублей. Это увеличит количество вовлеченных в конкурс городов, больше проектов будет реализовано, а значит и больше территорий будет благоустроено.

«Это уже шестой конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. С 2018 года, с начала проведения первого конкурса, всего порядка 2000 проектов из 83 субъектов было заявлено. Отобрано большое количество проектов. И в отборе активное участие принимают жители. В этом году поступило 280 заявок из 75 регионов. Ряд регионов подготовились системно, и от них сразу несколько городов заявились. Большое количество от Свердловской и Московской областей. Победителями стали 160 проектов. Каждому победителю полагается премия от 70 до 95 млн рублей», – прокомментировал итоги конкурса вице-премьер Правительства Марат Хуснуллин.

Напомним, что благодаря победе во Всероссийском конкурсе и активному участию жителей Самарской области уже 10 проектов стали победителями, 8 из них претворены в жизнь, два – реализуются в этом году.

За последние три года в Самарской области по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроено почти 1000 дворовых и более 500 общественных территорий. Активная работа по преображению городских пространств ведется под личным контролем Главы региона Дмитрия Азарова.

Дата: 342
Назад 22 августа 2022 Вперед

Три муниципалитета Самарской области стали победителями Шестого Всероссийского конкурса благоустройства

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4