Версия для печати

Ливневые стоки – чистим профессионально

Объём годовых осадков практически на всех территориях России весьма велик. Поэтому отвод стоков с любого участка – весьма важная задача. Этим целям служат системы ливневых стоков или ливневой канализации, через которые отводятся талые и дождевые воды. Засор этих систем дело нередкое, в них постоянно скапливается различный мусор – песок, фрагменты растений и пр. Последствием может стать серьёзное затопление обслуживаемого канализацией участка. Поэтому профессиональная прочистка ливневой канализации – весьма востребованная услуга. Заказать прочистку канализации недорого можно тут hydrochistka.ru в компании ГИДРОЧИСТ.

Порядок очистки и используемые технологии

Для прочистки стоков используются два основных метода:

  • механический;
  • гидродинамический.

Оба они имеют собственные достоинства и применяются исходя из конкретной ситуации и обстоятельств. Собственно процедура очистки проводится в несколько последовательных этапов:

  • выявление проблемной территории;
  • выбор оптимальной методики прочистки стока;
  • чистка канализации от скопившегося в ней мусора.

Поручать подобные операции следует исключительно профессионалам. Поскольку в ходе работ могут возникнуть дополнительные проблемы. Например, нередко стоки оказываются повреждёнными, трубы – чрезмерно изношенными, случаются врастания в них корней растений и пр. Встречаются и варианты неправильного проектирования канализационных систем. Непрофессиональные действия при ликвидации подобных проблем способны еще больше повредить канализацию и вызывать неконтролируемое затопление участка.

Рациональным способом действий будет постоянное сотрудничество с одной из компаний, занимающихся подобными работами, и поручение ей регулярной прочистки канализационной системы ливневых стоков через согласованные промежутки времени, главным образом по весне и осенью.

Монтируем систему дренажа

Сегодня множество промышленных компаний имеют на своей территории дренажные системы. Но далеко не все из них позаботились о таком важном элементе как пескоуловитель. Это, казалось бы, простое устройство является обязательной частью для комфортной работы системы сточных вод и очистных сооружений. Все дело в том, что главным врагом дренажных систем является песок, и такое явление как заиливание труб приводит к быстрому выходу из строя даже самых современных очистительных сооружений.

Принцип работы пескоуловителя достаточно прост, сточные воды, проходя через него, временно задерживаются в специально сконструированном резервуаре (чаще всего выполнен из пластика, но бывают и исключения). Так под действием законов гравитации, наиболее тяжелые частицы в воде сами оседают на дно уловителя, избавляя дренажные трубы от своего присутствия. Применение подобного устройства в разы продлевает жизнь любой системы дренажа и очистки и является обязательным для установки перед сбросом стоков в общую канализацию. Пескоуловитель не требует особого ухода и обслуживания, прост в установке и достаточно доступен.

Сегодня на рынке можно встретить несколько вариантов данного устройства. Самыми распространенными являются однокамерные уловители. Они способны обеспечить нормальное функционирование дренажных систем со средним содержанием взвешенных веществ до 2000 мг/л. Если этот показатель выше или в системе наблюдаются залповые выбросы больших масс воды, используются двухкамерные улавливатели. В них первая камера берет на себя основную нагрузку и отсеивает большинство тяжелых примесей, а вторая довершает дело привычным способом оседания ила на дно. Встречаются так же улавливатели тангенциального типа, но их применение не получило широкого распространения.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4