Версия для печати

Особенности солнечных контроллеров

Современные автономные системы электроснабжения, в составе которых присутствуют аккумуляторные батареи, должны иметь в оснащении устройства контроля заряда аккумуляторов. Особенно важно это в системах свинцово-кислотных аккумуляторов, которые плохо переносят глубокие разряды и перезаряду. Такой режим резко сокращает эксплуатационный срок батареи и может стать причиной выхода из строя. Щелочные АКБ устойчивы к глубокому разряду, но не переносят перезаряду. Для решения такой проблемы, автономная система электроснабжения дополняется отключающим нагрузку от батарей устройством, а именно вводятся в систему солнечные контроллеры. Если нужна кофемашина мелита официальный сайт m-ruscom.ru предлагает его по лучшим ценам.

Такие контроллеры заряда активно используют в фотоэлектрических системах для получения правильного заряда аккумулятора. защиты от перезаряда. Это в случае, когда солнечная панель выдает при заряженной батарее избыток электричества. Специалисты рекомендуют использование контроллера заряда. Контроллер отключает нагрузку, если аккумулятор разряжен до недопустимого уровня. Обычно фотоэлектрические комплекты снабжены контроллером заряда-разряда, но подключать нагрузку напрямую к батарее не рекомендуется.

Солнечный контроллер заряда -важный элемент солнечной электростанции, от которого зависит корректная работа оборудования. Выбор контроллера должен основываться на технических возможностях и данных системы в соответствии с потребностями солнечных элементов. Самые популярные виды контроллеров на сегодня:

  • MPPT контроллер - серьезное устройство, значительно влияющее на объемы аккумулируемой энергии, увеличивающее ее до 25-30%. Принцип работы заключен в алгоритме слежения. Отличается очень высокой эффективностью при доступной цене.
  • PWM контроллер заряда специалисты рекомендуют исключительно использовать в регионах высокой солнечной активности. Это достаточно практичное экономичное устройство в версии с несложным алгоритмом. В регионах с недостаточной солнечной активностью использование таких контроллеров не экономично, а значит, не целесообразно.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4