Версия для печати

Плоттерная резка в рекламе и дизайне

Наверняка вы не раз встречали в своей жизни примеры плоттерной резки, даже если не знали, что это называется именно так. Вспомните симпатичные таблички с накаткой, вывески, стикеры сложной формы. Все это она. Плоттерная резка — технология, которая позволяет прорезать до подложки, высекать, перфорировать, резать насквозь материал вдоль контура изображения из различных материалов, например, из самоклеящейся плёнки. Резка называется «плоттерной» из-за того, что этот процесс производит специальный высокоточный аппарат — плоттер. Узнать, что такое vmoji вк как сделать стикеры, можете тут stickerpak.ru.

Плоттерная резка выполняется при помощи графопостроителя или плоттера - устройства для автоматического вычерчивания схем или изображений с высокой точностью. Классическое применение графопостроителя предполагает использование пишущего блока или пера, которое по кальке вычерчивает заданный рисунок. Но если перо заменить на нож, как это нередко делают в последние годы, то плоттер с той же чертежной точностью выполняет резку подложенного материала. Чаще всего это оракал, хотя может быть и обычная бумага.

Сегодня плоттерная резка широко применяется для производства наклеек рекламного характера, которые затем используются для брендирования продукции:

  • машин,
  • сувениров,
  • техники.

Рекламные наклейки также нашли применение в оформлении вывесок и витрин, на стеклах общественного транспорта и так далее. Кроме того, эта технология позволяет производить "кружева" из оракала, которые используются в дизайне помещений. Например, узор по краям зеркала либо натяжного потолка нередко выполняется из самоклейки по дизайнерской схеме.

Еще одно применение плоттерной резки - изготовление трафаретов. Готовые трафареты применяются для графики на асфальте, а также для декорирования предметов интерьера. Так, трафарет наносится на поверхность, а затем прокатывается акриловой либо любой другой краской. После снятия трафарета края изображения остаются идеально четкими, чего невозможно добиться без его использования.

Наконец, с использованием плоттерной резки изготавливаются принты, которые затем переносятся на предметы одежды. Чаще всего, это фуболки, толстовки или худи.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4