Версия для печати

Обязанности сторон по договору транспортной экспедиции и договору перевозки

Грузоперевозки являются неотъемлемой частью организации современного бизнеса. При этом транспортные компании стараются всячески повысить комфорт, скорость и безопасность оказания своих услуг, используя приемы транспортной экспедиции. Каждая фирма при этом обязана получить соответствующую лицензию по установленному госстандартом образцу. Все условия перевозки, ответственность и обязанность сторон (исполнителя и клиента) в обязательном порядке регламентирует договор транспортной экспедиции или договор перевозки, который подписывается сторонами до момента передачи груза. Кстати, как правильно составить договор поставки, вы можете узнать тут https://mosolkin.ru/uslugi/dogovor-postavki/.

Ключевые моменты договора ТЭ

Для вступления договора транспортной экспедиции в силу документ должен быть подписан клиентом, которым может выступать посредник или непосредственный владелец груза, и экспедиционной компанией, являющейся исполнителем. К нему должны быть приложены дополнительные бумаги, содержащие в себе данные о характере и виде груза, пункте отправления и получения, а также расписка с ответственностью сторон при наступлении форс-мажорных обстоятельств.
Документ содержит в себе обязанности субъектов договора, невыполнение которых повлечет за собой право расторжения в одностороннем порядке.

Так, исполнитель обязуется:

  • предоставить заявленные услуги, перечисленные и оговоренные в документы, в полном объёме;
  • обеспечить безопасность груза на всем маршруте;
  • проконтролировать заполнение перевозочных документов согласно действующим стандартам;
  • выполнить нормативы, прописанные в ГК РФ.

Со стороны клиента в свою очередь также имеется ряд обязательных условий:

  • внесение оплаты за предоставление перечисленных услуг в полном объёме в срок, указанный в документе;
  • предоставление полного пакета сопроводительной документации совместно с грузом;
  • обеспечение полной информации о грузе ТК.

Особенности договора перевозки

В отличие от договора транспортной экспедиции договор перевозки подразумевает исключительно процесс доставки груза из пункта отправки до места назначения. Туда не входят услуги экспедирования груза, в том числе хранение и размещение на складах, маркирование грузовых мест и их упаковка, оформление документации и страховки.

Погрузо-разгрузочные операции также должны оговариваться отдельно, либо выполняться силами клиента. При этом и ответственность за сохранность груза наступает только в момент непосредственного перемещения транспортной единицы по дорогам и путям общего использования. По договору транспортной экспедиции такая ответственность начинается сразу после получения складской расписки и до момента передачи груза получателю. Стоит отметить, что договор транспортной экспедиции и перевозки не могут быть взаимозаменяемы, при этом их действие может наступать параллельно друг другу. Приоритетным будет считаться тот документ, срок которого больше.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31