Версия для печати

Как продать авто после ДТП

Когда улягутся эмоции от ДТП и станет понятно, что страховка никак не покроет расходы на восстановление машины, у владельца возникает новая проблема – как выгодно продать аварийный авто? Особенно, если нет желания и возможности восстанавливать его до рабочего состояния. Кстати, как узнать владельца по номеру машины бесплатно, вы можете на сайте infoshiny.ru.

Варианты продажи авто после ДТП

Вариантов немного, но они законные и есть шанс получить хоть немного денег.

  • Автовыкуп. Быстрый вариант, когда владелец сразу же получает деньги за свою машину. Компании, предлагающие выкуп автомобилей после дтп, берут битые, аварийные или авто не на ходу для восстановления или последующей разборки на запчасти. Спросом пользуются ТС, у которых хорошо сохранились салон, либо кузовные детали, либо важные узы и агрегаты. Важный момент – марка и модель должны быть ликвидные, желательно, премиум-класса.
  • Запчасти. В этом случае владелец разбитой машины снимает транспортное средство с учета, разбирает его на запчасти и продает частным образом. Если модель еще не снята с производства или пользуется популярностью, продажа по запчастям может быть выгоднее, чем простой выкуп. Но процесс будет долгим, хлопотным. Нужно разбираться в технических тонкостях, искать площадку для продажи, делать качественные фото и уметь предлагать товар. Совет – важно стараться продавать запчасти в сборе, а не поштучно, например, не кнопки, а всю панель, не левую переднюю дверную карту, а все четыре. Так будет меньше остатков.
  • Продажа в текущем состоянии. Авто можно продать в битом состоянии, если, по мнению покупателя, повреждения не катастрофические и исправляются недорогим ремонтом. Минусы: «торг у капота» может обернуться значительной уступкой в цене, и продажа по итогу будет невыгодной. К тому же, есть затягивание по срокам – продажа может длиться годами. В это время авто будет стоять на площадке, возможно платной.

Важная информация по снятию с учета битого авто:

  • если планируется продажа на запчасти (самостоятельно или в авторазборку), то ТС необходимо снять с учета с мотивировкой, что сумма ремонта превысит 70% рыночной стоимости;
  • можно продавать обычным способом по ДКП, если покупатель собирается восстанавливать авто для личного пользования или дальнейшей перепродажи.

Способы продажи и итоговая стоимость зависят от серьезности повреждений, года выпуска авто, ликвидности и исходного технического состояния.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31