Версия для печати

Настенные котлы - как правильно выбрать

Настенные котлы являются наиболее экономичным типом отопительного оборудования. Их нередко называют мини котельной. Именно настенный способ установки делает их максимально удобными для размещения в квартире или частном доме. Однако следует помнить, что устанавливать агрегаты следует руками специалистов, которые прошли обучение по электробезопасности 5 группа. Это даст уверенность в качестве выполненных работ.

На современном рынке предлагается огромный выбор "настенников" различных моделей, отличающихся по параметрам. Неоспоримым плюсом этого типа котельного оборудования является их компактность и дизайн, что позволяет без проблем гармонично вписать их в интерьер любого помещения. Возьмите на заметку следующее. Ремонт котлов Buderus вы можете заказать на сайте remontkotlov-24.ru.

Советы по выбору

Если вы решили установить автономное отопление, то обязательно встанете перед выбором, какой именно котел приобрести. Нужно учитывать множество мелочей и технических особенностей.

Прежде всего, необходимо определиться с типом топлива.

Наиболее востребованными являются:

  • газовые,
  • электрические "настенники".

Электрические менее дорогие. Далее нужно решить для каких целей вы планируете использовать котел. Если вас интересует только отопление, вам стоит остановиться на одноконтурном типе оборудования. При необходимости отопления и использования горячего водоснабжения, следует обратить внимание на двухконтурные модели.

Следующий вопрос, требующий внимания - возможность использования дымохода. Более дешевой конструкцией является модель с открытой камерой горения. Наличие дымохода необходимо для выброса отходов из помещения. При отсутствии дымохода можно использовать конструкцию с закрытой камерой горения. Она не требует притока воздуха и укомплектована системой дымоудаления. Такая конструкция более безопасна.

Большинство современных моделей отопительного оборудования имеют различные устройства, обеспечивающие безопасность при эксплуатации, например, блокируют работу при отключении котла в случае прекращения подачи электроэнергии или повышения уровня воды в котле до аварийного уровня.

Современные настенные котлы должны быть оснащены целым набором устройств, обеспечивающих контроль и безопасность работы. Для более экономичного использования стоит выбрать модели с электрическим запалом.

Если вы выбираете отопительное оборудование для загородного дома, то просто необходимо учитывать количество тепла, требуемое для нагрева воды, теплопотери помещения и количество тепла, необходимое для нагревания воздуха. Нет смысла переплачивать за систему отопления. Поэтому важно правильно рассчитать необходимую тепловую мощность.

Это важно знать

Следует прислушиваться к рекомендациям специалистов для окончательного выбора. Но вот несколько важных моментов, на которые нужно обратить внимание любому потребителю, чтобы избежать ошибок при выборе и эксплуатации. Отдавайте предпочтение при покупке продавцу, хорошо известному в вашем регионе, имеющему сервисный центр и хорошо обученных специалистов. Обратите внимание на марку и производителя котла. Есть целый ряд моделей прекрасно зарекомендовавших себя и пользующихся спросом, на них и стоит обратить внимание.

Выбирая котельное оборудование, обратите внимание на наличие функции самодиагностики. Это значительно облегчит эксплуатацию и обеспечит безопасность. Не имеет смысла покупать оборудование с большим запасом мощности, оптимальным считается мощность, превышающая расчетную нагрузку на 30%.

Для загородных домов используются котлы мощностью 12-42кВт, этого достаточно для обеспечения теплом и горячей водой помещения до 400кв. м. Для квартир требуется значительно меньшая мощность. Обратите внимание при выборе и на величину сопротивления топочной камеры. Этот параметр должен быть не более 2 мБар. Необходимо учитывать и требования к помещению. Высота потолка должна быть не менее 2м, объем помещения не менее 7, 5 кв. м. на один кВт.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3