Версия для печати

Настраиваем ленту рекомендаций Яндекс.Дзен

Существует специальный алгоритм, который управляет лентой рекомендаций «Яндекс.Дзен». Одна из особенностей, заслуживающая внимания, – это автоматическая настройка под интересы конкретного пользователя. Вот только порой все получается не так, как хотелось.

Следовательно, порой необходимо помочь соответствующему алгоритму, когда речь заходит о настройке персональной ленты. Сделать это несложно. В источнике можно найти весьма подробную и простую инструкцию.

Какие есть базовые действия?

О таких действиях, позволяющих настроить ленту «Яндекс.Дзен», известно многим пользователям, имеющим немалый опыт. А вот новички найдут для себя немало полезной информации.

Если вам нравится конкретный материал, поставьте «лайк». А вот если что-то неинтересно, стоит поставить дизлайк. И обязательно пометьте, что конкретная публикация попросту неинтересная.

Конечно, «дизлайки» не сильно навредят автору канала, однако для всех интернет-пользователей есть один совет: жмите палец вниз, если публикация действительно нежелательная, а демонстрируется сильно навязчиво.

Для управления лентой был использован адаптивный алгоритм. Он сам не поймет, понравился ли вам конкретный материал. Однако делаются определенные выводы с учетом того, была ли прочитана конкретная публикация. Дочитан ли тест до конца? Просмотрено ли полностью видео?

Вы проявили интерес к конкретному опубликованному материалу? Тогда задействованный алгоритм отыщет подобный контент, чтобы предложить его в ленте.

Но порой подобные тексты нам уже не нравятся, а алгоритм предлагает их вновь. Тут на помощь приходят дизлайки. Они помогают понять: контент уже не интересует, необходим другой.

Не забывайте, что в «Дзене» есть немало разных тематик. Они разбиваются на интересы. Думаем, для себя вы найдете хотя бы пару интересных вариантов. Советуем сразу же подписаться. В данном случае алгоритм сможет отыскать новые рекомендации.

Интересы, что вам подошли, выносятся в колонку, находящую слева. Просто кликните и подпишитесь. Тогда в ленту попадут соответствующие материалы.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3