Версия для печати

Выбираем домен

Домен – адрес, указывающий на местоположение компьютера(сервера) в интернете или сети. Итак, набросаю план, что я понимаю под вопросом — какой выбрать домен? Кстати, если вас интересует вопрос создание сайтов, то рекомендуем - веб-студия в Челябинске.

  1. Уровень домена
  2. Название домена 
  3. Доменная зона 
  4. Регистрация нового или покупка уже зарегистрированного.
  5. Пока не придумал, но чутье подсказывает, что этот пункт нужен.

Теперь по пунктам более подробно.

  1. Второй или третий уровень домена. Имею ввиду платный или бесплатный. Это для тех, кто только начинает и боится вкладываться. Хотя многие вебмастера, хорошо зарабатывающие, содержат свои блоги на бесплатных блогоплатформах. Для личных дневников про жизнь и про все, советую брать Лиру или ЖЖ. Для профессиональных статей блоспот. В общем бесплатных доменов третьего уровня предостаточно. Минусы таких доменов: нет выбора CMS, нет выбора дизайна и т. д. Короче, зарегистрировались и можете писать статьи, почти никакой админки и настроек. Для нормальных проектов или блогов третий уровень не подходит, берем 100 рублей и регистрируем домен RU — мой совет.
  2. C названием домена торопиться не стоит. Взвесите все за и против, и только тогда регистрируйте. Неоднократно регистрировал себе домен и потом отказывался, благо они никогда не пропадут, на мелкие проекты и сателлиты пригодятся. Далее я все домены разделю на три группы: однословники (короткие и длинные); домены с тире; домены с цифрами. Однословники пользуются наивысшей популярностью, особенно короткие и звучные. Вот только таких почти не осталось. Стремитесь в такому названию. Длинные однословники неудобны для запоминания, обычно их берут когда не хотят использовать тире. Исключения, если личный блог, а фамилия длинная, то и домен будет длинным или название организации внушительное, то можно и длинный зарегистрировать. Домены с использованием тире, т. е. два или три слова разделены чертой. Говорят, что поисковики хуже ранжируют такие, мое мнение разницы нет. У меня самого домен с тире. А вот от трех слов лучше отказаться, а то получится паровозик. Домены с цифрами. Для личных блогов или больших проектов не советую. Исключения, городские порталы — там цифра может быть регионом города, или сайт школы и т. д., в общем там где цифра атрибут названия.
  3. Для русских проектов выбираем RU, для иностранных COM и т. д. Это мое мнение, да и цена на домены самая низкая. Но может потребоваться верификация домена и потребуются документы. Ну и конечно же красивые домены ру могут быть уже заняты, а зарубежные зоны свободны, тогда можно брать их. 
  4. Предпочитаю покупку нового домена. Старые могут быть в бане или под фильтрами у поисковиков. Не пытайтесь перекупать из-за тИЦ и PR домены, по моему 99% они слетят.
  5. Реферальный пункт. Регистрирую домены в двух системах.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1