Версия для печати

Правила составления резюме

Некоторые откликаются на множество вакансий и не получают ни одного приглашения на работу, другие отправляют резюме в пару компаний и от каждой есть приглашение на собеседование. От чего это зависит? Может быть от качества резюме? Давайте с вами обсудим несколько правил оформления качественного и привлекательного резюме. Кстати, вы можете скачать образец резюме и заполнить его в соответствии с нашими рекомендациями.

Что важно учесть при составлении резюме

  • Грамотность. Если вы оформите резюме с ошибками, неправильной пунктуацией и в разговорном сленге, то велика вероятность, что работодатель даже не станет его изучать и просто автоматически отправит в мусорную корзину. Поэтому не забудьте после составления, перечитать свое резюме и исправить ошибки.
  • Соответствие вакансии. В резюме работодатель должен увидеть, почему именно вы лучше всего подходите на эту должность. Если у вас будет перечислено много лишней информации, то возможно человек, читающий это не сможет добраться до сути. Например, если вы бухгалтер и ищите работу именно в этой сфере, то не нужно писать о том, что вы проходили курсы на дизайнера интерьеров и про стажировку и работу в проектном агентстве.
  • Оптимальный объем страниц. Лучше всего, если максимально ваше резюме займет 1,5 страницы. Слишком короткое - это чаще всего у студентов, кто еще нигде не работал, слишком длинное - явно там написано много “воды” и информации, которая не имеет отношения к делу и данной должности.
  • Структурирование информации. Правильная и простая структура документа позволит быстро прочесть и выделить нужные пункты. Согласно общепринятым правилам резюме начинается с ФИО, контактных данных, возраста и места проживания. Затем идет учебное заведение и образование, которое вы получили. После этого уже описываются прошлые места работы и ваш должностной функционал. В конце резюме можно написать личные качества и интересы.

Попробуйте создать резюме, руководствуясь этими несложными советами. Если у вас есть возможность, тогда можно обратиться к специалисту в сфере работы с персоналом, который поможет вам с профессиональной точки зрения.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6