В 2022 году в Октябрьске и с. Тимашево появятся новые жилые дома в рамках проекта Самарского областного Фонда жилья и ипотеки

20 января на совещании под председательством первого вице-губернатора — председателя Правительства Самарской области Виктора Кудряшова Самарский областной Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе и Самарский областной Фонд жилья и ипотеки представили планы строительства жилья на ближайшую перспективу. В совещании приняли участие министр строительства Николай Плаксин, руководители и представители СОФПИЖСС и СОФЖИ.

«Меня интересуют перспективы. Что вы можете начать в 2022 году, закончить в следующем? Особенно это касается муниципалитетов, где есть проблемы с приобретением квартир, где невысокий интерес коммерческих застройщиков», — задал вопрос Виктор Кудряшов.

Фондами запланированы проекты по строительству домов в г.о. Октябрьск, г.о. Отрадный, м.р. Кинель-Черкасский. В общей сложности здесь будет построено 12,4 тыс. кв.м жилья, а также дома блокированной застройки площадью 4,7 тыс. кв. м.

В текущем году планируется сдать в эксплуатацию дома блокированной застройки на ул. Гагарина в г.о. Октябрьск, с. Тимашево Кинель-Черкасского района и г.о. Отрадный.

Заместитель генерального директора Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе Людмила Туркина рассказала о планах СОФПИЖСС по строительству 12 домов площадью 2800 кв.м в г.о. Отрадный Самарской области. «Разрешение на строительство получено, строительство началось. 4 дома сдадим в июле, остальные планируем сдать в октябре», — сообщила она.

Кроме того, фондами запланировано строительство многоквартирных домов на ул. Ватутина в г.о. Октябрьск и на ул. Орлова в г.о. Отрадный.

Руководитель управления ликвидации аварийного жилья областного минстроя Светлана Коростина рассказала, что министерство рассматривает возможность привлечения Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе к строительству домов блокированной застройки.

«Я бы хотел понимать, сколько жилья, в каком районе, в какие сроки Фондам необходимо построить. Соответственно, совместно с главами необходимо определиться по земельным участкам.  В ряде районов мы всё чаще в рамках субсидий из федерального бюджета осуществляем компактную жилищную застройку, инфраструктуру развиваем. Однозначно там надо резервировать землю под проекты фондов», — поставил задачу первый вице-губернатор.

Председатель регионального Правительства поручил министерству строительства представить в двухнедельный срок актуализированные планы строительства с учетом перспективных задач, которые поставлены перед Фондами.

Кроме того, исполнительный директор Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Сергей Кандаков презентовал проект строительства ЖК «Кислород» на 19 км Московского шоссе. Весной завершается проектирование I очереди объекта и должны начаться строительно-монтажные работы. На территории проекта планируется разместить школу на 825 мест, детские сады на 170 мест, поликлинику до 100 посещений в смену, тренажерный зал, аптеку. Общая площадь проекта -101,7 тыс. кв. м., предусматривающая 2110 квартир.

В заключение был представлен проект концепции Прибрежного парка в г.о. Тольятти. Председатель Правительства поручил проработать концепцию со специалистами, в том числе тольяттинским градостроительным советом.

Дата: 1225
Назад 24 января 2022 Вперед

В 2022 году в Октябрьске и с. Тимашево появятся новые жилые дома в рамках проекта Самарского областного Фонда жилья и ипотеки

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6