Версия для печати

Используем строительные леса правильно

Строительные леса необходимы для выполнения широкого спектра строительных и отделочных работ. С помощью этих конструкций можно комфортно и безопасно работать на высоте. Предлагаем вашему вниманию инструкцию сборки и эксплуатации лесов. Вся информация здесь приведена максимально просто и доступно. На этом сайте gsggroup1.kz можно заказать ворота и ограждения. 

Сборка лесов

Леса — это быстросборные конструкции, которые поставляются на объект в виде отдельных рам с лестницами и без них, горизонтальных и диагональных связей, ригелей, опор и настилов. В зависимости от исполнения, леса могут комплектоваться кронштейнами для временного крепления к стене строительного объекта.

Внимание! Монтаж выполняется на ровном прочном основании на расстоянии 25-30 см от поверхности стены. Монтаж на неровных и непрочных поверхностях не гарантирует безопасности выполнения работы. Леса собираются секциями, которые впоследствии объединяются между собой в ярусы. Чтобы собрать секцию, две боковые рамы вертикально выставляются друг напротив друга и скрепляются диагональными связями. Далее крепятся горизонтальные связи. В зависимости от исполнения лесов, отличаются способы крепления рам и связей, но, чаще всего, применяются флажковые замки на раме.

Если собирается конструкция первого яруса, в нижней части одеваются опоры для увеличения площади контакта с поверхностью. После того как несколько секций собраны в один ярус, поверх боковых рам устанавливаются ригели. Непосредственно на ригели укладываются настилы. Настилы болтами или шпильками фиксируются на ригелях. Второй ярус собирается непосредственно на первом ярусе, с той разницей, что торцы опор боковых рам второго яруса входят в верхние торцы рам первого яруса.

Особенности эксплуатации

Эксплуатация лесов должна выполняться с учетом безопасности. Поэтому избегаем вставать на край настила и не располагаем по краю отделочные материалы. При работе на лесах соблюдаем требования производителя по ограничению веса.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6