Версия для печати

Принцип дробления и идеи подарков, созданные при помощи него

Итак, принцип дробления заключается в попытке деления одного объекта на части в случае сложности произведения необходимого действия над целым предметом. Как этот незамысловатый, но интересный принцип ТРИЗ может быть использован по отношению к идеям подарков. Быть может, мы купим красивую и дорогую вазу из китайского фарфора, а затем разобьем ее на мелкие кусочки молотком, а затем преподнесем их в мешочке своему другу? Нет, что-то не то... Давайте подумаем, как же можно использовать принцип дробления для создания новой оригинальной идеи подарка. Прекрасным дополнением к подарку станет стильный букет цветов, цветы в Вашингтон вам доставит компания "Yes!".

Например, есть у вас друг, которому на какой-либо праздник каждый год вы дарите очень похожие вещи. И каждый раз вы ломаете голову над идеей оригинального подарка, и вам хочется, чтобы каждый раз объект дарения был разным, а ломать голову не хочется. Что же делать? Применяем принцип дробления! Пускай подарок будет вроде бы единым, но, в то же время, разделен в пространстве и времени. Примером такой ситуации может стать дарение предметов из одного и того же набора или коллекции, то есть каждый год, вы дарите кусочек целой коллекции, который является подарком и его составляющей частью. Вам не нужно ломать голову над тем, что подарить, и, в то же время, подарок всегда разный.

Интересной иллюстрацией применения принципа дробления может быть идея подарка, который дарится одновременно группе людей, например семье, по одной части каждому с торжественным соединением составляющих воедино. Будет очень хорошо, если каждая из частей сама по себе является хорошим подарком, а при соединении они дают неожиданный результат. Подумайте, что это может быть? 

Ярчайшим историческим примером реализации принципа дробления в области идей подарков являются знаменитые яйца Фаберже. Каждое яйцо - вроде бы просто яйцо, но, одновременно, и фантастическое произведение искусства, которое поражает воображение людей по сей день. Разумеется, подарки такого типа отлично подойдут человеку, который либо коллекционирует что-нибудь, либо к этому склонен. Но, вне всяких сомнений, в данном случае, как и во всех других, необходимо ориентироваться на вкусы и предпочтения одариваемого человека.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6